+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Запотевают пластиковые окна в доме: причины и как их устранить

08 декабря 2019

Герметичность пластиковых окон – не только основное их преимущество, но и причина выпадения конденсата на стеклах. Можно ли бороться с этим явлением – читайте в статье. Наши мастера рассказали, в результате каких процессов запотевают пластиковые окна в доме, и дали несколько советов, как избежать выпадения конденсата.

Почему появляется конденсат на пластиковых окнах?

Конденсат на пластиковых окнах может появиться снаружи или внутри стеклопакета.

В этой статье разговор пойдет о запотевании со стороны помещения. Потому что, если стекло запотело изнутри стеклопакета – налицо нарушение технологии производства. Это целиком ответственность компании, которая устанавливала окна. У вас должен быть на руках договор с этой компанией, где четко прописаны гарантии. Сообщите о вашей проблеме, и вам бесплатно заменят стеклопакет. Хуже, если договор не заключали. Тогда вам придется разруливать ситуацию самостоятельно – взывать к совести подрядчика. Или обратиться в серьезную компанию по поводу ремонта – но уже за свои деньги.

Капельки со стороны помещения появляется на окнах по нескольким причинам:

  • Высокая влажность в доме
  • Плохая вентиляция помещения
  • Смещение точки росы окна при монтаже.

Это все звенья одной цепи, и они связаны друг с другом. Когда соотношение этих параметров нарушается, стекла потеют.

Как определить правильное соотношение влажности и температуры?

Влажность в помещении измеряют специальным прибором – гигрометром, температуру – термометром. Затем по специальной формуле рассчитывают соотношение, при котором выпадает конденсат. Как только вычислите этот параметр, станет понятно, как решать проблему.

В магазине можно купить термометр и гигрометр по отдельности, а есть совмещенные приборы. Самое простое совмещенное устройство строит около 400 рублей, цифровое – около 700 рублей. Отдельно цифровые гигрометры – от 600 рублей и дороже. Выбирайте любой на свое усмотрение и приступайте к замерам.

  1. Определите температуру воздуха в центре комнаты выше метра от пола. Нормальные показатели – от 18 до 22 градусов Цельсия.
  2. В этой же точке измерьте влажность – при 55% считается сухое помещение.

По санитарным нормам, оптимальное соотношение влажности и температуры – 55% при 20 градусах Цельсия. В этом случае точка росы – 10,69 градуса. Если температура около окна или в углу комнаты ниже точки росы, там выпадет конденсат.

Вот несколько показателей соотношения температуры и влажности, на которые можете ориентироваться при замерах.

При температуре в комнате 18 градусов:

  • если влажность 50%, точка росы – 7,44 градуса
  • 55% – 8, 83 градуса
  • 60% – 10,12 градуса
  • 70% – 12, 46 градуса
  • 95% – 17,9 градуса.

При температуре 20 градусов:

  • если влажность 50%, точка росы – 9,28 градуса
  • 55% – 10, 69 градуса
  • 60% – 12 градусов
  • 70% – 14, 38 градуса
  • 95% – 19,18 градуса.

При температуре 22 градуса:

  • если влажность 50%, точка росы – 11,12 градуса
  • 55% – 12,56 градуса
  • 60% – 13,88 градуса
  • 70% – 16,28 градуса
  • 95% – 21,6 градуса.

При температуре 25 градусов:

  • если влажность 50%, точка росы – 13,86 градуса
  • 55% – 15,34 градуса
  • 60% – 16,7 градуса
  • 70% – 19, 15 градуса
  • 95% – 24,14 градуса.

Как видите, при увеличении влажности воздуха в комнате, повышается и температура точки росы. Это значит, что конденсат будет выпадать даже в относительно нехолодной комнате.

Когда вы определили соотношение параметров, нужно понять, почему в комнате высокая влажность и/или низкая температура.

Из-за чего повышается влажность и как с ней бороться?

Причины бывают разные. Если неправильно спроектирован дом и не продумана грамотная вентиляция, воздух в комнатах все время будет влажным. Если на улице мороз, а в комнате влажность выше нормы, на окнах будет появляться влага.

Устранять проблему нужно комплексно: переделать систему вентиляции или прочистить ее при необходимости, и ежедневно пару раз в день хорошо проветривать комнаты. Дополнительно можно установить на пластиковое окно приточный клапан – это если открывание простое и не предусмотрена опция микропроветривания.

Локальное повышение влажности – явление временное и проходит, как только перестаете готовить, принимать душ или мыть посуду. Проветрите – и влага испарится намного быстрее, а вместе с ней и конденсат со стекол.

Если вы разобрались с вентиляцией и регулярно проветриваете комнату, а окна запотевают, причина может быть в неправильном монтаже и/или замерах. Ответственность лежит на компании, которая устанавливала окна.

Суть в том, что окно вынесли слишком далеко наружу - на этом уровне стена зимой промерзает и окно вместе с ней. Устранить проблему сможет только мастер.

Как повысить температуру около окна?

Эту задачу тоже нужно решать комплексно. Проверьте, чтобы подоконники не закрывали доступ теплого воздуха к стеклопакету. В слишком широком подоконнике сделайте прорези для доступа тепла.

Смените плотные шторы на более легкие. Не закрывайте батареи решетками, если теплого воздуха недостаточно. И не заставляйте решетки отопительных приборов цветочными горшками и другими предметами. Не придвигайте вплотную к батареям столы – так нередко делают в кухне, когда мало места.

Если в комнате недостаточная температура, отрегулируйте подачу тепла вашей системой отопления или конкретным радиатором. При необходимости установите радиатор с большим количеством секций - но эту работу нужно делать летом. А временной мерой может стать тепловентилятор, направленный на окно.

Вывод

Теперь вы знаете, почему запотевают пластиковые окна в доме. Сможете самостоятельно определить соотношение температуры и влажности воздуха и найти способ устранить причины этой неприятности.

Контролируйте и поддерживайте правильный микроклимат, и у вас никогда не будет конденсата на пластиковых окнах.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!