+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Выбираем подоконник: матовый или глянцевый?

17 января 2023

Принято считать, что чем шире ассортимент, тем проще выбрать нужное. На практике все иначе. Выбрать подоконник к пластиковым окнам из большого модельного ряда очень непросто. Мы облегчим задачу заказчикам и сравним в этой статье два типа подоконников – с матовой и глянцевой поверхностью.

Почему для ПВХ-окон нужен такой же подоконник?

Специалисты едины во мнении: к пластиковым окнам лучше подбирать подоконник из того же материала. Это объясняется просто: технические характеристики элементов оконного блока совпадают, срок службы тоже. Средства по уходу за окном и подоконником одинаковые, да и смотрится оконный блок единым целым.

Какой подоконник лучше: матовый или глянцевый

У них много общего, поскольку оба из пластика. Оба вида подоконников имеют широкую палитру – можно подобрать под любой интерьер. И оба покрытия боятся горячего – нельзя ставить на подоконник разогретые утюги и кастрюли.

Но у матовой и глянцевой поверхности есть свои особенности. Мы их сейчас сравним.

Устойивость к повреждениям

На глянцевом подоконнике будет видна каждая царапина – даже самая незначительная. На матовой поверхности они не так заметны. Которой из них отдать предпочтение, зависит от условий эксплуатации.

Если в семье маленькие дети или кошка, то матовый подоконник будет практичнее. Как вариант, для детской комнаты выбрать матовую поверхность, а для гостиной – глянцевую.

Уход

Глянцевый подоконник достаточно протереть влажной салфеткой. Матовая поверхность обычно пористая, и для нее нужны средства по уходу. Это не обязательно дорогостоящая бытовая химия – обычное средство для мытья посуды вполне сгодится.

Внешний вид

На глянцевой поверхности заметно любое загрязнение – пыль или отпечатки пальцев. Поэтому придется постоянно следить за внешним видом.

На матовом подоконнике, особенно на светлом, пыль не видна и пальцы не остаются.

Отражающие свойства

Глянцевая поверхность обладает хорошими отражающими свойствами, поэтому может бликовать даже от света уличного освещения ночью. Это не очень хорошо для детской комнаты, когда ребенок маленький – блики мешают засыпать.

Матовый подоконник не дает бликов, он подходит для детской и спальни.

Подведем итог

Теперь вы знаете, что при всем сходстве у матового и глянцевого подоконников есть свои особенности. Если затрудняетесь с выбором, в первую очередь ориентируйтесь на описанные выше свойства.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!