+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

В какую сторону должны открываться межкомнатные двери в квартире

25 октября 2018

Существуют нормы, согласно которым межкомнатные двери должны открываться в определенную сторону. Это связано не только с комфортом, но и с техникой безопасности: чтобы в нестандартной ситуации дверь не оказалась заблокированной. В этой статье несколько советов по правилам установки межкомнатных дверей.

В общественных зданиях двери всех помещений должны открываться в сторону выхода, иначе возникнут проблемы с пожарной инспекцией. Но частное жилье никто не инспектирует, поэтому хозяева сами решают: в какую сторону должны открываться межкомнатные двери в их квартире.

Вариантов всего четыре:

  1. В комнату с правосторонним открыванием (дверные петли справа)
  2. В комнаты с левосторонним открыванием (дверные петли слева)
  3. Из комнаты с правосторонним открыванием
  4. Из комнаты с левосторонним открыванием.

Зачастую жильцы руководствуются не правилами безопасности, а удобством размещения мебели, особенно в тесных квартирах. Комфорт – это важно, но некоторые правила установки межкомнатных дверей соблюдать необходимо. Кстати, строительные нормы учитывают и комфортную эксплуатацию.

Правило № 1. По стандартам строительства, двери должны открываться в сторону большего помещения. Это предусмотрено для случаев, если человеку вдруг стало плохо, и он упал. В маленькой комнате – ванной, туалете, гардеробной - мало места, и дверь окажется заблокированной. Но если она распахивается наружу, не составит труда ее открыть, даже если заперт замок.

Правило № 2. Соседние двери не должны задевать друг друга. Нужно планировать расположение так, чтобы при одновременном открывании одна дверь не блокировала другую. Иначе могут пострадать люди.

Правило № 3. По правилам противопожарной безопасности, двери открываются наружу, чтобы при пожаре можно было беспрепятственно покинуть помещение. Дверь кухни как самого опасного помещения всегда должна открываться в коридор.

Правило № 4. Когда ребенок маленький, лучше, чтобы дверь в детскую комнату открывалась внутрь. Если он нечаянно закроется, дверь будет проще вскрыть.

Правило № 5. В тесных квартирах удобно использовать ограничители открывания, чтобы не повредить мебель, дверное полотно – особенно, если оно со стеклянной вставкой.

Правило № 6. Межкомнатная дверь должна открываться в противоположную от выключателя сторону, чтобы не искать его потом за дверным полотном.

Правило № 7. Открывая дверь в комнату, мы должны видеть ее большую часть с окном.

Правило № 8. Двери со стеклянными вставками «сатин» устанавливают по принципу: матовая поверхность стекла – со стороны коридора, глянцевая – со стороны комнаты.

Вывод

Теперь вы знаете, в какую сторону должна открываться межкомнатная дверь в разных помещениях. Если вам сложно сходу сориентироваться, не переживайте: наши мастера прекрасно знают свою работу и подскажут лучший вариант установки дверей в вашей квартире. Чтобы было не только комфортно, но и безопасно. Обращайтесь!

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!