+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Теплое стекло в пластиковых окнах: особенности и преимущества технологии

22 октября 2019

Пластиковые окна с теплым стеклом появились на рынке несколько лет назад, но новинка стоила дорого и была доступна далеко не всем. Сегодня окна с подогревом набирают популярность, потому что в дополнение к основной функции они обогревают помещение. В той статье читайте об особенностях и преимуществах греющих окон.

Что такое окна с подогревом?

Окна с подогревом или, по-другому, инфракрасные окна по внешнему виду не отличаются от обычных. Но при их изготовлении используют особую технологию – покрывают закаленное стекло прозрачным токопроводящим слоем. К стеклу подводят провода, чтобы подавать электрический ток напряжением 220 В.

Специальное покрытие позволяет равномерно нагревать поверхность стекла. Систему комплектуют терморегулятором, с помощью которого задают нужную температуру – от 25 до 55 градусов. От режима работы зависит расход электроэнергии.

Помимо токопроводящего слоя на стекло наносят теплоотражающее напыление – оно не позволяет теплу уходить на улицу.

Особенности окон с подогревом

Теплое стекло специально делают прочным, чтобы оно не треснуло от перепада температуры, напряжения или удара. Стекло рассчитано на диапазон температуры от -40 до + 300-400 градусов и выдержит скачок напряжения до 400 В.

Стеклопакет расходует электроэнергии 0,6-0,1 кВт в час на квадратный метр. Примерно столько же потребляет обычная лампа накаливания.

При изготовлении стеклопакетов токопроводящий слой и провода изолируют, чтобы инфракрасные окна были безопасными в эксплуатации. Теплое стекло используют в окнах из разных материалов: пластиковых, алюминиевых, деревянных.

Где используют инфракрасные окна?

Технологию широко используют в квартирах и частных домах. Инфракрасные окна позволили проектировать варианты остекления, которые неактуальны с обычными стеклопакетами из-за больших теплопотерь.

Помимо традиционных окон и лоджий, теплое стекло используют для и изготовления прозрачных крыш зимних садов, оранжерей, теплиц, террас. Греющие окна актуальны для производственных помещений и бассейнов.

Преимущества окон с подогревом

Благодаря особым характеристикам, окна с подогревом имеют много преимуществ:

  • выполняют роль основного или дополнительного источника отопления
  • на них не образуется наледь
  • на теплых стеклах не бывает конденсата
  • обладают высокой прочностью.

Как о греющих окнах отзываются их владельцы?

Те, кто уже установил у себя дома греющие окна, отмечают:

  • стекла перестали потеть
  • в квартире стало намного теплее
  • исчезла сырость
  • отказались от обогревателей.

Подведем итог

Новые технологии все шире входят в наш быт. Яркий пример – пластиковые окна с подогревом. Ими остекляют квартиры и частные дома. Кроме традиционного остекления инфракрасные окна используют как основной или дополнительный обогреватель. Окна с подогревом обойдутся дороже, чем обычные. Но зимой дома будет намного теплее и уютнее.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!