+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Сыреют откосы на пластиковых окнах: причины и как устранить

28 января 2020

Запотевшие стекла пластиковых окон – явление частое и легко устранимое. Гораздо серьезнее проблема, когда сыреют откосы. Наши мастера рассказали о возможных причинах влажных откосов и способах устранить эти дефекты окна.

Возможные причины, почему сыреют откосы на окнах

Основная причина – промерзание откоса из-за некачественной установки окна и плохой теплоизоляции. Если проблему не решать, на боковой поверхности проема через некоторое время появляется плесень. Это и некрасиво, и вредно для здоровья – споры плесени провоцируют раздражение дыхательных путей у людей, склонных к аллергическим реакциям.

Откосы могут намокать из-за высокой влажности, недостаточной вентиляции в помещении или если неправильно спроектирована отопительная система. Последнее актуально для частных домов.

Как определить причину влажности откосов на пластиковых окнах

Избыточную влажность в помещении определить несложно: будут намокать не только откосы, но и оконные стекла. Если сомневаетесь – гигрометр в помощь. Влажность не должна превышать 60 процентов.

Влажность в доме могут спровоцировать:

  1. Плохая вентиляция. Чтобы проверить тягу, нужно поднести к вентиляционному отверстию лист бумаги. Если его притягивает к вытяжке – с вентиляцией все в порядке.
  2. Слабое отопление, которого недостаточно для полноценного обогрева комнаты.
  3. Батареи закрыты слишком широким подоконником. Это не дает теплому воздуху подниматься к окну и обогревать его.
  4. В частном доме актуально проверить, не течет ли крыша. Если где-то подтекает, влажность в доме будет выше нормы.
  5. При установке окон оставили неприкрытым монтажный шов, пена со временем начала разрушаться и образовались щели – в них и попадает влага.

Как избавиться от сырости оконных откосов

Можно регулярно проветривать помещение, но кардинально проблему не решить. Нужно устранять причину, которую выявили при диагностике дома на источник влаги.

В первую очередь нужно решать проблемы с отоплением – поднять температуру в помещении, обеспечить доступ теплого воздуха от батареи к окну. Если подоконник слишком широкий, сделать в нем прорези.

Засоренную вентиляцию необходимо прочистить, поменять решетку на более крупную – чтобы не препятствовала движению воздуха. Хорошо дополнительно установить вытяжку на кухне, если ее нет.

Важно устранить любые источники влаги – от протекающей крыши до некачественного монтажного шва на окнах. И герметично заделать все щели.

В качестве вспомогательного средства – регулярно проветривать комнаты. На окнах со сложным открыванием есть режим микропроветривания. Если окно только распашное, установите приточный клапан. Он обеспечит доступ воздуха без риска простудиться.

Мастера советуют облицовывать откосы специальными сэндвич-панелями – два листа плотного пластика с утеплителем посередине. Пористая структура панелей надежно защитит откосы от промерзания.

Подведем итог

Теперь вы знаете, почему сыреют откосы на пластиковых окнах. И сможете самостоятельно определить причину - это первый шаг к устранению дефекта. Когда известна причина, понятно, как эффективно бороться с намоканием откосов.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!