+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Сравниваем окна из сосны и лиственницы

17 февраля 2023

Окна из этих материалов похожи по внешнему виду, но отличаются по цене и еще больше – по свойствам. В этой статье сравним окна из сосны и лиственницы и выясним, в каких случаях какой материал проявляет себя лучше.

Внешний вид

Сосна и лиственница имеют похожую простую линейную структуру. Но у лиственницы она более частая, годовые кольца расположены близко.

С точки зрения эстетики древесный рисунок сосны и лиственницы не отличается изысканностью, поэтому такие окна часто красят. Но оба материала гармонично впишутся в кантри-стиль, особенно, если покрыть прозрачным лаком и сохранить натуральную текстуру.

Прочность древесины

Лиственница более плотный материал и более тяжелый, чем сосна. Кубометр лиственницы весит 700 кг. Поэтому древесина не боится царапин, легких ударов и больше подходит для подоконников – не остается вмятин от цветочных горшков.

Сосна более мягкая и легка – кубометр весит 500 кг. По прочности она уступает лиственница – боится любых механических повреждений. Зато более простая в обработке и более гибкая. Из сосны можно делать окна любой конфигурации.

Теплоэффективность и влагостойкость

Окна из сосны самые теплые из-за низкой теплопроводности материала. Если стоит задача энергосбережения, лучше выбирать сосну.

А для помещений с повышенной влажностью больше подойдут окна из лиственницы. Благодаря высокой смолистости эта древесина не боится воды. Поэтому окна не деформируются даже во влажной среде – лиственницу используют для бань и саун.

Подведем итог

Сосна – лучшее решение для энергосберегающих домов и окон сложной конфигурации. Лиственницу хорошо использовать во влажных помещениях и когда необходима прочная древесина.

Оба материала сочетаются с интерьерами в стиле кантри. Стоимость окон из лиственницы в среднем на 15% дороже, чем из сосны.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!