+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Робот для мойки окон: виды, как выбирать

30 декабря 2022

Уже давно никого не удивишь роботами-пылесосами. Но технологии пошли дальше – в помощь хозяйкам появились роботы для мойки окон. В этой статье разберем, какими бывают роботы-мойщики и как выбрать подходящую модель.

Виды роботов для чистки окон

Процедура уборки окон сама по себе трудоемкая – отнимает время и силы. А на высоких этажах чревата риском для жизни. Поэтому в 2010 году корейские инженеры презентовали новинку – робота для мойки окон.

Устройство стало популярным. Поэтому многие компании стали выпускать эту бытовую технику. По назначению роботы бывают промышленными и бытовыми. Первые используют для мытья окон большой площади и остекленных фасадов офисов. Вторые – для частного использования.

Существует два вида бытовых роботов для мойки окон.

Магнитные

Эти модели имеют магнитное крепление и сложное устройство. У них есть навигационный блок с колесиками и электромотором, моющий блок и программируемый блок управления.

В моющем – щетки или специальные насадки, которые оттирают, а затем сушат и полируют стекло. Принцип работы устройства такой: блоки нужно прижать по обе стороны стекла, чтобы они притянулись магнитами.

Преимущества магнитных роботов:

  • Отмывают разные типы загрязнений
  • При отключении электричества держатся на окне за счет магнитов
  • Расходуют мало электроэнергии.

Но есть и особенность, которую нужно учитывать при выборе модели – толщина окна не должна превышать 28 миллиметров. В противном случае устройство не будет держаться на поверхности.

Вакуумные

Роботы для чистки окон с вакуумным креплением появились позже, но превзошли магнитные аналоги по популярности. Агрегат имеет насос, который выполняет две функции:

  • чистит поверхность
  • выполняет роль присоски.

Устройство работает от сети, но оснащено аккумуляторами – их используют при аварийном отключении электричества. Без электроэнергии робот может работать до 30 минут, поэтому нужно успеть снять его с окна. Страховочный трос не позволит устройству опасть, но оно может ударить по окну.

Вакуумный робот весит до 1,3 килограмма и снабжен страховочным тросом. Это компактное устройство, безопасное и простое в использовании, подходит для окон любой толщины и не царапает стекла.

Как выбрать робота для чистки окон

При выборе нужно учитывать несколько факторов.

  1. Емкость аккумулятора – от нее зависит, сколько времени устройство может работать без подзарядки. Хорошей считается емкость от 600 мАч, которая позволяет работать устройству до получаса.
  2. Мощность – здесь как у пылесоса: чем больше, тем лучше. У бытовых роботов мощность от 70 Вт и выше.
  3. Время уборки – в среднем это 2 минуты за квадратный метр. Но есть более шустрые и более медленные модели.
  4. Способ управления – может быть через пульт дистанционного управления, кнопками на корпусе и со смартфона.
  5. Степень шума – у бытовых моделей она 60-70 децибел.
  6. Площадь уборки – у разных моделей варьируется от двух до 30 кв.м
  7. Материал очищаемой поверхности – есть модели, которые предназначены только для стекол. А есть универсальные – моют еще и кафель.
  8. Дополнительные возможности – есть модели с более широким функционалом. Они распознают тип поверхности и загрязнения, могут работать с безрамными окнами – оснащены датчиками распознавания края стекла.
  9. Настройка дополнительных опций со смартфона – можно выбирать режим работы, устанавливать расписание мойки окна, программировать возврат устройства в исходную точку.

Роботы для мойки окон представлены на рынке разными производителями – южнокорейскими, китайскими, тайваньскими. Есть и российский бренд Redmond. Но у моделей разных компаний примерно одинаковые технологии.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!