+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Противопожарные натяжные потолки: классы безопасности

10 февраля 2022

При выборе натяжных потолков большинство заказчиков акцентирует внимание на экологичности и стоимости. Однако специалисты рекомендуют не сбрасывать со счетов еще один важный параметр – пожаробезопасность. В этой статье расскажем о противопожарных натяжных потолках и классах безопасности.

Что такое класс пожарной безопасности натяжного потолка

Натяжные полотна классифицируют по степени пожарной безопасности. При этом материалы оценивают по нескольким параметрам:

  • Степень горючести
  • Степень воспламеняемости
  • Дымообразующая способность
  • Токсичность продуктов горения.

Классификация пожарной безопасности натяжных полотен

Класс пожарной безопасности натяжного полотна обозначают маркировкой «КМ» с цифрой от 1 до 5. Чем меньше цифра, тем выше пожаробезопасность.

  • Классификацию КМ-1 присваивают материалу с самыми низкими показателями горючести, вопламеняемости, дымообразования и токсичности продуктов горения. Такие полотна разрешено использовать в любых зданиях, в том числе и местах с большим скоплением народа. Класс КМ-1 имеет продукция французской компании Clipso. Материал не воспламеняется при контакте с огнем и не плавится, при этом выделяет не черный, а белый дым без едкого запаха.
  • Материалы с классификацией КМ-2 плавятся при контакте с огнем и выделяют дым. Их разрешено использовать в зданиях до 17 этажей.
  • Класс КМ-3 подразумевает, что материал умеренногорючий – без контакта с огнем горит не больше секунды, дымит и плавится. Разрешен к использованию в зданиях не выше 9 этажей.
  • КМ-4 и ниже – это низкий уровень пожарной безопасности натяжных потолков. Материал горит, плавится и выделяет токсичный дым.

Для общественных мест рекомендуют использовать натяжные потолки с высокой степенью защиты от пожара.

Пленочные потолки обычно имеют класс пожарной безопасности КМ-3 и ниже – причем, чем дешевле материал, тем лучше он горит. Но есть и исключения: например, полотно Teqtum – у него класс КМ-2.

Что еще нужно знать о пожаробезопасности натяжных потолков

Есть тонкий момент: когда полотно от высокой температуры начинает плавиться, горячие капли падают вниз и могут стать причиной возгорания мебели. Поэтому самым безопасным будет натяжной потолок, который не только не горит, но и не плавится. К таким относятся тканевые полотна – Descor, Cerutti, Clipso.

Класс пожарной безопасности натяжного полотна производитель указывает в сертификате изделия.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!