+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Просела межкомнатная дверь: что делать?

25 июля 2021

Просевшая межкомнатная дверь доставляет неудобства и при сильном дефекте портит напольное покрытие. Ситуацию иногда можно исправить самостоятельно или вызвать мастеров – все зависит от причины неисправности. Наши специалисты рассказали, почему может просесть межкомнатная дверь и что делать в этом случае.

Причины проседания межкомнатной двери

Существует много причин, которые приводят к проседанию межкомнатных дверей, вот основные:

  • разболтались петли
  • для тяжелого полотна использовали недостаточно прочные крепежи
  • деформировалась дверная коробка
  • деформировалось дверное полотно.

Понять, что дверь просела, можно по характерным признакам. Например, если дверь изменила свое положение относительно дверной коробки, с усилием притворяется или задевает за пол.

Кое-что можно устранить самостоятельно, даже не владея специальными навыками – например, подтянуть петли. Но для исправления сложных дефектов лучше пригласить мастеров – у них и опыт, и понимание процессов, и нужный инструмент.

В любом случае первое, что нужно сделать – это выяснить причину проседания двери.

Что делать, если межкомнатная дверь просела из-за ослабленных петель

Петли не разбалтываются в одночасье – это происходит в процессе эксплуатации в течение продолжительного времени. Поэтому, если просела давно установленная дверь, это не дефект монтажа – нужно проверить петли и при необходимости подтянуть шурупы.

Если это не помогло, скорее всего, гнезда шурупов увеличились и у креплений появился люфт – то есть они не фиксируются жестко в гнезде. В этом случае придется снимать дверь, заделывать гнезда шурупов клиньями, смазанными клеем, и подбирать крепления большей длины.

Если и этот способ не сработал, меняют места крепления и сами петли.

Если дверь просела вскоре после установки, значит, крепежи не рассчитаны на вес дверного полотна. Их можно поменять или установить дополнительные петли.

Как поступить, если деформировались дверное полотно или коробка

Дверное полотно может деформироваться от повышенной влажности воздуха или большого перепада температуры – например, если дверь устанавливали зимой и не дали ей отстояться в тепле положенное время. Таким изменениям часто подвержены деревянные двери. Кстати, модели из нашего каталога не боятся повышенной влажности и перепада температуры. 

Бывает, что дверь разбухает из-за сезонной влажности – тогда она задевает за пол или с трудом входит в притвор. Это указывает на неправильно выставленные техническое зазоры при монтаже – ответственность за эти дефекты лежит на компании-подрядчике.

Если полотно поменяло геометрию, исправить ситуацию можно только его заменой.

Деформированная дверная коробка – это последствия неправильного монтажа. Чтобы решить проблему, нужно заменить конструкцию. Это тоже ответственность компании, которая устанавливала двери.

Подведем итог

Если просела межкомнатная дверь – это не всегда повод ее менять. Вначале нужно выяснить причину и уже потом принимать решение, как устранять.

В некоторых случаях можно обойтись «малой кровью» - самостоятельно подтянуть петли – и этого будет достаточно. Но если неисправности начались вскоре после установки двери – это с высокой долей вероятности дефекты монтажа, которые должны устранять мастера компании-подрядчика. Причем, за свой счет. Поэтому следите, чтобы в договоре были четко прописаны все эти моменты.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!