+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Преимущества правильного освещения натяжных потолков

02 июля 2016

Установить натяжной потолок – полдела. Чтобы дизайн комнаты заиграл всеми красками, необходимо грамотное освещение. Но продумать схему расположения светильников нужно заранее, еще до монтажа натяжной конструкции. Задача довольно сложная, ведь стоит учитывать множество технических параметров. Специалисты компании «Ленинградские Окна и Потолки» дали несколько советов, которые помогут правильно подобрать освещение к новой отделке.

Свойства освещения

С помощью электрического света в комнате можно творить чудеса: визуально расширить пространство или сузить его, создать эффект парящего потолка или акцентировать внимание на отдельных элементах интерьера. Можно даже пробудить аппетит или, наоборот, его подавить. Все это умело используется дизайнерами при оформлении интерьера.

На чем нужно заострить внимание

Прежде всего, нужно выяснить детали, касающиеся помещения:

• Что это за комната: гостиная, кухня, спальня или рабочий кабинет?
• Будет ли помещение делиться на зоны?
• Просторное или маленькое?
• Квадратное или прямоугольное?
• Светлое или темное?
• Будет ли там люстра?

Важные технические моменты

  1. По технологии, проводка и площадки для установки светильников подготавливаются до монтажа натяжного потолка. Поэтому важно заранее знать, где будут монтироваться осветительные приборы.
  2. Полотно боится высокой температуры, и если светильники подобраны и установлены неправильно, то есть риск повредить натяжной потолок. Если это ПВХ-пленка, то мощность ламп накаливания не должна превышать 40 Вт, при тканевом бесшовном – не более 60 Вт. Галогеновые лампы – не выше 20 и 35 Вт соответственно. Диодные светильники практически не нагреваются и не опасны для натяжного потолка.
  3. Люстра должна располагаться не ближе 15 см по отношению к полотну.
  4. Чтобы менять яркость света при необходимости, многие устанавливают специальный регулятор – дриммер. Помните, что с энергосберегающими лампами его не используют.

Выбираем освещение для маленьких помещений

В старых домах, построенных еще при Советском Союзе, как правило, тесные прихожие. В маленьком помещении лучше обходиться без люстры. Если грамотно подобрать натяжной потолок и светильники к нему, пространство можно визуально расширить. Это делается с помощью глянцевого потолка и скрытых точечных светильников на стенах, свет которых направлен вверх. Такая подсветка отражающей поверхности создаст иллюзию большого пространства.

Если прихожая квадратная, то точечную подсветку можно расположить на потолке в два ряда по 2-4 штуки. Если помещение узкое – то 3-5 светильников в один ряд.

Санузлы обычно небольшие по площади. Для красивой подсветки кафеля и акцента на металлических элементах сантехники достаточно нескольких софитов. Их лучше расположить на потолке с равными промежутками, чтобы равномерно осветить пространство.

Кухонное освещение

Кухня – то место, где мы проводим значительную часть времени. При этом хорошее освещение здесь играет ключевую роль. Свет должен падать на разделочный стол, плиту, раковину и, конечно же, обеденный стол. В этих зонах рекомендуется установить дополнительную подсветку. Люстру обычно располагают над обеденным столом.

В больших комнатах натяжные потолки оснащают подсветкой совсем по другой схеме. А особая потолочная конструкция вкупе с грамотным освещением помогает поделить большую комнату на несколько зон разной освещенности. Но об этом в следующей статье.

Вместо выводов

Наши специалисты готовы реализовать любую вашу идею по оформлению натяжного потолка, а заодно подсказать, как технически грамотно исполнить то или иное решение. Закажите потолок своей мечты и создайте в вашей комнате неповторимую атмосферу!

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!