+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Почему замерзают пластиковые окна и что с этим делать?

17 ноября 2019

На тематических форумах много отзывов о том, как новые пластиковые окна с наступлением морозов покрылись наледью. Причины бывают разные и устраняют их разными способами. Мы попросили наших экспертов рассказать, почему замерзают пластиковые окна и как в каждом конкретном случае справиться с проблемой.

Что делать, когда пластиковые окна замерзают от высокой влажности?

Частая причина наледи на окнах – влажный воздух в помещении и плохая вентиляция. Самые влажные помещения – кухня и ванная.

Раньше деревянные окна продувались всеми ветрами. Благодаря этому в квартире была естественная вентиляция. Но стеклопакеты не пропускают сквозняки, а значит, вся влага остается в помещении.

Чтобы устранить проблему, нужно восстановить вентиляцию. Сделать это можно разными способами:

  • прочистить вентиляционные каналы и решетки
  • оборудовать приточно-вытяжную вентиляцию – это решение для частного дома
  • установить приточный клапан на пластиковом окне – самый простой и доступный способ.

Дистанционная рамка стеклопакета – мостик холода и причина замерзания окна

Один из элементов стеклопакета – дистанционная рамка. Это специальный профиль, который располагается в основании конструкции. Он обеспечивает определенное расстояние между стеклами и препятствует скапливанию влаги во внутреннем пространстве стеклопакета - для этого внутрь рамки помещают специальный осушитель.

Дистанционные рамки делают из разных материалов – алюминиевые, стальные, пластиковые. Если материал дистанционной рамки обладает высокой теплопроводностью, возникает «мостик холода» и окно сильнее охлаждается. В сочетании с высокой влажностью помещения образуется наледь.

Эту задачу нужно решать еще на стадии заказа окон. Сегодня производители широко используют «теплые» дистанционные рамки из полимерных материалов с минимальной теплопроводностью. Это исключает риск промерзания окна.

Неправильный монтаж – причина промерзания пластиковых окон

Иногда пластиковые окна замерзают из-за неправильного монтажа.

  1. Если неправильно сделаны замеры и между оконным проемом и рамой получился слишком большой зазор. Со временем монтажная пена, которой заделывают швы, разрушается и появляются щели. Через них промерзает окно.
  2. Неправильная отделка откосов может стать причиной промерзания окна по периметру
  3. Если монтажный шов заделали некачественными материалами.
  4. Если раму установили в той зоне, где стена промерзает с улицы.
  5. Неправильная установка подоконника, когда он закрывает батарею. В этом случае теплый воздух не попадает на окно.
  6. Проблемы с подоконником часто возникают в домах сталинской постройки, где толщина стен около метра. Подоконник получается слишком широким и тепло от батареи не достает до окна.

Если причиной наледи на окнах стал неправильный монтаж, необходимо вызвать специалистов. Только они могут установить причину и подсказать оптимальный вариант решения.

Пластиковое окно замерзает при провисании створки

Створка может провиснуть по разным причинам: от плохой фурнитуры до неправильной установки окна, когда деформируется рама. В этом случае появляются щели и при сильном морозе окно промерзает.

Предотвратить эту неприятность можно только одним способом: обращаться в проверенные компании, которые делают свою работу на совесть, гарантируют сервисное обслуживание и используют для производства окон качественные комплектующие.

Подведем итог

Теперь вы знаете, что пластиковые окна замерзают по разным причинам. И самые частые – плохое качество материалов и неумелый монтаж.

Поэтому рекомендуем заказывать окна в проверенной компании «Ленинградские Окна и Потолки». Мы бережем свою репутацию и оснащаем все изделия от эконом- до премиум-класса фурнитурой лучших европейских производителей. А наши замерщики и монтажники имеют опыт работы от 8 лет и больше. Обращайтесь!

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!