+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Почему гудит пластиковое окно от ветра: причины и что делать

20 декабря 2022

Бывает, что при сильном ветре оконная рама издает воющие звуки. Причем, настолько громкие, что находиться в комнате некомфортно. Наши мастера рассказали, почему пластиковое окно гудит от ветра и как решить проблему.

Какие причины вызывают свист окон

Неприятный звук в пластиковых окнах появляется из-за разницы в давлении. Например, если на улице холодно, а дома тепло, даже небольшая щель при всасывании воздуха может издавать свистящий звук.

Причин, которые провоцируют эту проблему, несколько.

  • Сквозные щели под откосами, между рамой и проемом и т.д.
  • Некорректная регулировка фурнитуры – рама прижимается не по всему периметру
  • Проблемы с уплотнителем
  • Неплотно закрыта створка – особенно актуально для панорамных окон от пола до потолка.

Как выяснить причину самостоятельно

Причину свиста пластикового окна можно определить самостоятельно. Для этого нужно надавить на створку в разных местах. Если при этом звук меняется, значит, причина в уплотнителе. Нужно отрегулировать фурнитуру и поменять уплотнитель.

Если прием не сработал, ищем дальше. Нужно внимательно осмотреть стыки окна с проемом. Их герметизируют силиконом. Но со временем герметик высыхает и перестает выполнять свою функцию.

Если вы увидели темную полоску, пусть даже едва заметную – это означает, что сюда задувает с улицы и вдоль щели садится уличная копоть. В этом случае старый герметик снимают и замазывают стык заново жидким силиконом/пластиком.

Еще одной причиной гудения пластиковых окон может быть неправильная регулировка фурнитуры – например, забыли перевести из летнего режима в зимний. Сюда же – неисправная фурнитура, разболтанные петли и т.д.

По словам мастеров,  часто окна гудят из-за щелей в откосах. Но не всегда имеет смысл снимать отделку и герметизировать – только когда щель большая. Ради микротрещин переделывать откосы экономически нецелесообразно – результат не оправдает затрат. Мастера в этом случае советуют обработать жидким силиконом все стыки проема и окна.  

Подведем итог

Теперь вы знаете, почему гудят пластиковое окна от ветра. Но мастера рекомендуют в таких случаях обращаться к профессионалам, потому что не всегда можно самостоятельно «поставить диагноз». А тем более – грамотно устранить неисправность.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!