+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Межкомнатный порог: для чего нужен и стоит ли устанавливать

12 ноября 2018

Когда-то порог для межкомнатной двери был обязательным атрибутом. Сегодня нормы строительства изменились, и люди намного реже выбирают двери с порогом. Причины тому – лишнее препятствие и риск травмы для маленьких детей и пожилых людей. Однако, порог выполняет свои задачи. Какие именно, и нужен ли вообще этот элемент в квартире, читайте в статье.

Какую задачу выполняет межкомнатный порог

Поперечная планка, которая замыкает контур дверной коробки снизу, - это и есть порог. Он выполняет сразу несколько задач:

  • обеспечивает дополнительную звукоизоляцию
  • защищает от сквозняков
  • маскирует стык напольного покрытия в соседних помещениях – особенно, если уровень пола разный

В каких случаях установка порога актуальна

Классический случай, когда необходим порог для межкомнатной двери – санузел. Как правило, уровень пола в ванной выше, чем во всей квартире. Поэтому пороги чаще всего устанавливают именно сюда.

Второе помещение – кухня. Отсюда в жилые комнаты проникают запахи, а иногда – и дым от подгоревшей еды. Правда, сейчас на кухнях устанавливают вытяжку, но, если ее нет, все ароматы будут в квартире.

У входной двери обязательно есть порог, чтобы холод и сквозняки с улицы или с лестничной площадки не проникали в жилье.

Виды межкомнатных порогов

Классический вариант – деревянные пороги. Именно такие в советское время были в квартирах. Они и сейчас пользуются спросом.

Металлические пороги – ими маскируют стыки напольных покрытий. Бывают из алюминия, латуни, нержавеющей стали. Самый распространенный – алюминиевый вариант, поскольку он дешевле остальных.

Пластиковые пороги – современная отделка. Выглядят привлекательно, служат долго и вписываются в любой интерьерный дизайн, так как бывают разных цветов, конфигураций и фактур.

Пробковые пороги – удобное решение, если нужно скрыть стыки пола. Материал гибкий и удобный для монтажа. Пробка хорошо удерживает тепло, поэтому будет служить дополнительной защитой от сквозняков.

Выдвижные пороги – более технологичная конструкция по сравнению с предыдущими. Это элемент дверного полотна, который выдвигается только при закрытой двери. Самый удобный вариант, который позволяет пользоваться преимуществами порогов без риска запнуться.

По каким критериям выбирают пороги для межкомнатных дверей

Межкомнатные пороги выбирают по нескольким характеристикам:

  1. По материалу – у них разные свойства, срок службы, назначение и цена.
  2. По конструкции профиля – для маскировки стыков на одном уровне и при перепадах высоты.
  3. По типу крепления – крепежные элементы бывают открытые, скрытые, с монтажной планкой, самоклеящиеся.

Кроме того, следует учитывать специфику помещения. Например, для ванной комнаты больше подойдет порожек из влагонепроницаемого материала.

Вывод

Теперь Вы знаете, что порог межкомнатной двери выполняет определенные функции. Устанавливать его или нет – вопрос практической целесообразности и личных предпочтений владельца жилья. А выбирать нужно, исходя из назначения комнаты и вида напольного покрытия в смежных помещениях.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!