+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Межкомнатные двери в стиле барокко в интерьере

04 марта 2023

Барокко в дословном переводе с итальянского означает «вычурный» и характеризует направление в культуре XVII-XVIII веков. Так называется и интерьерный стиль, который сегодня чаще встречается в виде отдельных элементов. В этой статье мы расскажем об особенностях межкомнатных дверей в стиле барокко и в каких интерьерах их используют.

Особенности дверей в стиле барокко

Главная отличительная черта этого направления – помпезность и обилие декоративных элементов. Традиционный декор барокко – это сложные витиеватые узоры, резьба, позолота. Двери украшают капителями причудливой формы

Стиль исключает прямолинейность, геометрические фигуры, симметрию. Поэтому при оформлении межкомнатных дверей доминируют изогнутые линии и асимметричный орнамент. Часто двери в стиле барокко декорируют узорчатым стеклом, причудливыми капителями.

В каких интерьерах используют

Двери в стиле барокко органично впишутся в интерьеры с элементами роскоши и помпезной торжественности. Такую атмосферу создают аксессуары – массивные светильники, часы, подсвечники, вазы. Важная роль отводится текстилю – это тяжелые портьеры с драпировками, бахромой и кистями, гобелены и т.д.

Для такого антуража традиционно выбирают двери из массива – зачастую темных тонов. Но не обязательно.

Современные двери с покрытием из ПВХ или экошпона тоже гармонично сочетаются с торжественной обстановкой комнаты. Нужно выбирать модели с дугообразными или волнообразными декоративными вставками, ассиметричным узором или двери-арки.

О чем еще нужно помнить при выборе дверей в стиле барокко

Несмотря на помпезность и вычурность, двери не должны выбиваться из общей концепции и выглядеть как инородный предмет. Цвет тоже должен сочетаться с интерьером.

Второй момент – площадь комнаты. Элементы барокко роскошно смотрятся в просторных помещениях, ведь концепт этого стиля – размах, масштабность. В маленькой комнате такая дверь будет смотреться неуместно.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!