+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Межкомнатные двери для современного интерьера: лайфхаки по выбору от мастеров

25 марта 2024

Когда выбираешь межкомнатную дверь, невозможно заранее предвидеть все нюансы эксплуатации. Иногда какая-то неучтенная мелочь может сказаться на комфорте или внешнем виде. Мы сделали подборку лайфхаков от наших мастеров, на что обращать внимание при выборе дверей для современного интерьера.

На что обращать внимание 

Мастера условно делят межкомнатные двери на три вида: 

  • модерн – это современные модели, но без ухода в хайтек
  • хайтек – характеризуется резкими прямыми линиями, большим количеством стекла и футуристичным дизайном
  • классика.

Базовое правило – чтобы стиль дверей и мебели были из одной эпохи. Помимо этого есть ряд мелочей, на которые нужно обращать внимание.

Геометрия межкомнатной двери

По мнению мастеров, штапик по периметру двери – устаревшее решение. К тому же в углах в большом количестве скапливается пыль – удобнее дизайн со скругленными углами.

Бывает, что элементы дверного полотна имеют ярко выраженную рубленую форму. Такой дизайн тоже считается устаревшим. Сегодня актуальны скругленные грани. Кстати, на них собирается меньше пыли.

Фурнитура

При выборе ручек действует принцип: чем проще, тем лучше. Неудачные модели – ручки с рублеными гранями: они травмоопасны. Лучше выбирать скругленную форму, которая удобно ложится в руку. Цвет предпочтительнее «серебро» – он сохранится даже при интенсивной эксплуатации, а «позолота» со временем сотрется и облезет.

Более качественный вариант, когда вся фурнитура врезается на заводе. Дверь смотрится намного эстетичнее.

В современных минималистичных интерьерах гармоничнее смотрятся двери со скрытыми петлями. Но нужно иметь в виду, что не все петли скрытого типа открываются на 180 градусов. Двери в стиле «классика» оснащают наружными петлями – со скрытыми будет выглядеть нелепо.

Замки – отдельная история. Но мнению специалистов, для современных межкомнатных дверей лучший вариант - магнитные замки. Они бесшумные и более долговечные, поскольку у них нет выступающих частей.

Вставки на дверном полотне

Большие стеклянные вставки – тоже вчерашний день. Они сильно ухудшают звукоизоляцию. За такой дверью невозможно чувствовать себя приватно.

Наличники

Классический запил наличников в местах стыковки – 45 градусов. На современных дверях это неактуально. Наличники стыкуются впрямую. А лучшим считается вариант, когда верхний наличник тоньше и немного «утоплен» относительно боковых. 

Покрытие

Худший вариант – прессованная бумага с ламинацией. Такая дверь прослужит очень недолго – отделка при интенсивной эксплуатации быстро отслаивается и задирается.

Второй нюанс – текстурное покрытие светлых дверей. На нем не так заметны загрязнения, как на однородных поверхностях.

Подведем итог

Теперь вы знаете, на какие детали нужно обращать внимание при выборе межкомнатных дверей для современных интерьеров. А применить эти знания вы можете в нашем магазине дверей. У нас большой ассортимент, цены от производителя и специальные условия для тех, кто покупает двери для всей квартиры. Обращайтесь! 

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!