+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Магнитная защелка для балконной ПВХ-двери: виды, особенности

04 января 2023

Магнитная защелка – это не полноценный замок. Она позволяет плотно прикрыть за собой дверь при выходе на балкон. Тогда в комнату не проникнет сквозняк или табачный дым, если балкон используют как место для курения. В этой статье расскажем о видах и особенностях магнитных защелок для балконной ПВХ-двери.

Виды магнитных защелок

Существуют разные типы защелок. Все они работают по принципу мебельного магнита: к раме и створке крепятся рабочие поверхности, которые при закрывании двери притягиваются друг к другу.

Магнитная защелка

К раме крепится накладной блок с двумя пластинами – их торцы выступают наружу. На створке закреплена ответная стальная планка-магнит.

Модели, которые созданы по этому принципу, отличаются силой прижима. Чем качественнее детали, тем сильнее они притягиваются друг к другу. У бюджетных вариантов сила прижима слабая и детали со временем размагничиваются.

Роликовая защелка

Эта фурнитура часто входит в базовую комплектацию балконной ПВХ-двери. Рабочая плоскость одного из элементов защелки имеет круглую выемку с зауженным к краю просветом. В нее входит цилиндрический ответный элемент, когда дверь закрывается.

Фурнитура имеет ограничение по количеству циклов открывания/закрывания: края паза со временем стачиваются. Но по сравнению с первым вариантом роликовая защелка более надежная и служит дольше.

Фалевая защелка

Это более сложная конструкция – фалевую защелку нужно врезать в профиль рамы. Внутри корпуса находится пружинный механизм. Он управляет «язычком», который входит в прорезь ответной планки на створке двери. Ответная планка накладная.

Такую фурнитуру часто устанавливают на межкомнатных дверях. В случае с балконной есть нюанс: требуется вторая ручка.

У механизма есть особенность: со временем пружина ослабевает и начинает щелкать, когда «язычок» перемещается.

Что еще нужно учитывать при выборе магнитной защелки для балконной двери

Выбирать тип защелки нужно на стадии заказа двери. В этом случае механизм смонтирует производитель – это гарантия корректной работы.

Нужно заранее продумать расположение магнитной защелки. Обычно ее монтируют рядом с ручкой.

При самостоятельной установке необходимо точно совместить части механизма, чтобы «язычки» входили в пазы. И только после этого прикручивать саморезами.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!