+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Конденсат внутри стеклопакета: причины, решение проблемы

07 октября 2022

Запотевание окна – явление нередкое. Но одно дело, когда влага образуется на стекле снаружи, и совсем другое – когда с внутренней стороны стеклопакета. В первом случае причинами становятся широкий подоконник, который закрывает доступ теплого воздуха к окну, и/или плохая вентиляция в комнате. Во втором – разгерметизация. В этой статье разберем подробно, почему стеклопакет потеет изнутри и какие есть способы решить проблему.

Откуда берется конденсат внутри стеклопакета

Проблему провоцируют разные причины, но все они связаны с разгерметизацией стеклопакета.

Производственный брак

В сезон ремонтных работ у производителей окон много заказов. И некоторые компании стараются ускорить производство, что приводит к браку:

  • некачественно заделывают стыки
  • не дают герметику просохнуть.

В результате герметичность стеклопакета нарушается, внутрь попадает влага.

Происходит это так. В дистанционной рамке конструкции есть молекулярное сито, которое вбирает влагу. За счет этого внутри стеклопакета сухой воздух и конденсировать нечему. Если герметичность нарушена, внутрь постепенно проникает влага, молекулярное сито впитывает ее, пока не исчерпает эту способность. И влага начинает выпадать в виде конденсата на стекло.

По словам мастеров, иногда в стеклопакете собирается так много влаги, что конструкция превращается в «аквариум». Такое окно теряет свои теплоизоляционные свойства.

Еще одна проблема, связанная с производственным браком – силикагель (молекулярное сито) низкого качества и/или недостаточное его количество.

Бытовые причины

Существуют и бытовые причины нарушения герметизации стеклопакета. Например, если он подвергся сильному удару. Стекло может и не пострадает, а целостность конструкции будет нарушена со всеми вытекающими. Причем, о проблеме вы узнаете не сразу, а спустя время – когда стеклопакет запотеет изнутри.

Еще одна причина нарушенной герметичности – раму неправильно просверлили для установки жалюзи или ролл-штор. Или не обработали в местах крепления герметиком.

Что делать, если стеклопакет потеет изнутри?

Мастера едины во мнении – менять стеклопакет. Причина простая: ремонт обойдется дороже, чем замена. Да и вряд ли компании станут заморачиваться с ремонтом: изготовление стеклопакетов – это поточная линия, отлаженный процесс. А ремонт – единичная и очень кропотливая работа. Проще и выгоднее заменить конструкцию.

Как не допустить появления конденсата внутри стеклопакета

Это вопрос выбора подрядчика. Обращаться нужно в компании, которые давно на рынке и с хорошей репутацией.

Проверить несложно. Почитайте отзывы, пообщайтесь с людьми, которые заказывали окна у этого производителя.

Добросовестные производители окон дают гарантию на свои изделия – она прописана в договоре. И в случае заводского брака заменят стеклопакет бесплатно. Если же разгерметизация произошла не по вине компании, мастера помогут устранить неисправность быстро и с гарантией качества – но уже за ваш счет.

Компания «Ленинградские Окна и Потолки» - надежный производитель. Мы на рынке с 2003 года – это показатель конкурентоспособности наших окон. У нас свое производство и штат опытных монтажников, поэтому мы гарантируем качество на всех этапах.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!