+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Классический vs французский балкон: сравниваем особенности и преимущества

29 февраля 2024

Оба варианта пользуются популярностью. Но заказчикам бывает трудно выбрать: многие не знают, чем классический балкон отличается от французского. А эти нюансы важно понимать еще до начала ремонта балкона. Мы решили облегчить вам задачу и расспросили своих специалистов. В этой статье сравним особенности и преимущества каждого типа балкона.

Перед тем, как начать сравнивать, вспомним определения. Французским называют балкон с остеклением от пола до потолка. Классический балкон имеет парапет метровой высоты, который служит основанием для остекления.

Особенности французских балконов

Начнем с особенностей, которые нужно учитывать еще на стадии планирования. 

  • У французских балконов нет подоконника. Если вы планировали выставить на балкон цветы, имейте в виду этот нюанс.
  • У некоторых людей французское остекление может вызывать страх высоты – особенно, выше третьего этажа. Или конструкция кажется хлипкой и способной развалиться от сильного ветра – это мнимый страх, но его нельзя сбрасывать со счетов.
  • Родители опасаются, что дети во время игры могут разбить стекло. На самом деле стеклопакет прочный, а по желанию заказчиков можно установить более толстое или противоударное стекло, триплекс.
  • Прозрачный низ балкона – с улицы все видно, как в аквариуме. Но есть специальные матовые стеклопакеты для нижней части балкона. Они хорошо пропускают свет, но за ними ничего не видно. Варианты с тонировкой мастера не советуют: они защищают только днем, в темное время при включенном свете эффект теряется.
  • Кажется, что на французский балкон нельзя установить шкафы. Проблема решается с помощью матовой заглушки.
  • Панорамное остекление сложно устанавливать в старых домах – часто у бетонного основания сколоты края. Поэтому важны квалификация, опыт мастеров и соблюдение технологий. 

Преимущества французских балконов

Они выглядят более современно и стильно, чем классические балконы. Французское остекление дает много света и открывает панорамный вид. Но его роль больше декоративная – он предназначен преимущественно для отдыха.

Мастера утверждают, что на монтаж панорамного остекления уходит чуть-чуть меньше времени, чем на ремонт классического балкона. Не нужно обшивать сайдингом, укреплять парапет.

Преимущества классических балконов

У привычных нам конструкций тоже есть весомые преимущества. Классические балконы большое подходят для обустройства кабинета или хранения вещей. Здесь можно устанавливать тумбы, шкафы, полки, рабочий стол.

Два в одном: как совместить стильный дизайн и практичность

Мастера придумали золотую середину, где красивый вид сочетается с функциональностью. Решение простое: оставить парапет высотой всего полметра, а все остальное застеклить.

Преимущества налицо:

  • есть подоконник
  • тот же самый панорамный вид из окна
  • такое решение лучше подходит тем, кто боится высоты.

В таком исполнении балкон становится универсальным. Здесь много света, как на французском, но больше возможностей использовать полезное пространство.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!