+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Каким лаком покрыть деревянную вагонку на балконе: выбираем тип состава

26 декабря 2022

Вагонку часто выбирают при отделке балкона: натуральное дерево создает неповторимую атмосферу домашнего тепла и уюта. Но эти панели обязательно нужно покрывать лаком, чтобы защитить их от влаги и грибка. В этой статье расскажем, какие бывают типы лаков и чем лучше покрыть деревянную вагонку на балконе.

Какие бывают типы лаков для деревянных панелей

Лак часто выбирают для финишного покрытия деревянных панелей. Он позволяет сохранить натуральный рисунок дерева и надежно защищает вагонку от неблагоприятных факторов – влаги, грибка.

Существуют разные типы лаков – у каждого свои свойства. Рассмотрим те, что больше подходят для внутренней отделки балкона.

Водорастворимые лаки

По-другому их называют аква-лаки. У этих составов нет резкого ядовитого запаха. Они безвредны для людей и животных, не вызывают аллергический реакций. Быстро сохнут.

Водорастворимые лаки делятся на две группы: однокомпонентные и двухкомпонентные. У первых один активный компонент – акрил или полиуретан.

Акриловые составы эластичные, их легко наносить. Они защищают вагонку от солнца и не выгорают. У них богатая палитра оттенков. Наносить состав нужно в два слоя: первый слой – защитный, второй – для насыщенного цвета.

Но акриловые лаки менее прочные, чем аналоги с полиуретаном.

В основе двухкомпонентных составов есть и акрил, и полиуретан – его добавляют, чтобы улучшить эксплуатационные качества лака.

Важно: водорастворимые лаки замерзают на холоде, ведь в их составе есть вода. После размораживания они не годятся для применения. Поэтому хранить такие составы нужно только при плюсовой температуре.

Алкидные лаки

Это составы, которые содержат алкидные смолы. Благодаря такому составу лак не боится мороза, надежно защищает поверхность от механических повреждений. Бывает оттеночным или бесцветным, матовым и глянцевым.

Алкидный лак, как и водорастворимый, может быть:

  • однокомпонентным – это готовый состав для покрытия
  • двухкомпонентным – смесь содержит компонент, ускоряющий высыхание. Этот состав более прочный, чем однокомпонентный.

Важно: алкидный лак долго сохнет и имеет резкий запах. Это нужно учитывать, планируя ремонт балкона.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!