+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Какие виды гарантий на пластиковые окна дают производители

11 февраля 2020

Пластиковое окно – сложная конструкция из множества элементов. Поэтому дать единую гарантию на все окно невозможно. Наши специалисты рассказали, какие виды гарантий на пластиковые окна дают производители, на какой срок. И как законодательство защищает права заказчиков, если компания по установке окон закрылась.

Чтобы не вводить читателя в заблуждение, уточним: речь пойдет о качественных материалах и механизмах.

Гарантия на оконный профиль

Оконный профиль – это самый «долгоиграющий» элемент окна. Технологии позволяют выпускать конструкции со сроком службы от 30 лет и больше. Точная цифра зависит от конкретного производителя.

Продукцию тестируют. По результатам тестов производитель заявляет, что оконный профиль будет исправно служить 30-40-… лет, если его установили и эксплуатируют правильно.

Гарантия на фурнитуру

На фурнитуру ложится основная нагрузка по работе окна - постоянно открывают и закрывают створки, переводят их в разные режимы, поворачивают ручки. Поэтому фурнитура должна быть прочной и устойчивой к коррозии.

Производители дают на качественную фурнитуру гарантию 8-10 лет – именно столько она прослужит при правильной эксплуатации. А в случае брака ее поменяют или отремонтируют бесплатно.

Но если гарантия на механизмы меньше 7 лет, стоит выбрать более надежную фурнитуру или поменять компанию. Последнее связано с тем, что иногда гарантия производителя фурнитуры больше, чем гарантия компании-установщика окон. И в других фирмах на ту же фурнитуру вам могут дать более долгий срок бесплатного обслуживания.

Гарантия на стеклопакет

По ГОСТам минимальная гарантия на стеклопакет должна быть 5 лет. Если производитель дает меньше, не исключено, что при изготовлении конструкции использовались некачественные материалы.

Производители, которые уверены в качестве своих окон, гарантируют срок службы 10-20 лет. Разумеется, при правильном монтаже и эксплуатации.

Гарантия на монтажные работы

Гарантию на монтаж окон дают производители, которые сами устанавливают окна заказчикам. В зависимости от уровня монтажа и квалификации персонала этот срок варьируется от 3 до 5 лет.

Законодательство РФ тоже защищает потребителей. В пункте 5 статьи 29 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрен гарантийный срок на услуги 2 года. Это означает, что даже если подрядчик не предоставил гарантий на монтаж, но допустил брак в работе, можно через суд восстановить справедливость. И закон будет на стороне заказчика.

Как не лишиться гарантии из-за недобросовестного продавца

Гарантийные сроки законодательно определены в ГОСТах:

  • на оконные блоки – 3 года
  • на фурнитуру – 3 года
  • на стеклопакеты – не меньше 5 лет
  • на монтажный шов – 5 лет

Перед тем, как заключить договор, выясните: кто будет устанавливать окна – изготовитель или посредник. В договор с компанией-посредником необходимо включить паспорт изделия. В нем указывают следующие параметры:

  • оконный профиль
  • марка фурнитуры
  • минимальный срок гарантии
  • заводской номер заказа.

Зачем это надо? Допустим, вы обнаружили брак в новых окнах. А компания-установщик оказалась «однодневкой» и к тому времени уже закрылась или поменяла название. Претензии по качеству окон сможете предъявить заводу-изготовителю.

И еще один нюанс. Если брак касается профиля – пожелтел, растрескался, деформировался – вы можете предъявить претензию производителю профиля в случае, если нет изготовителя окон.

Подведем итог

Теперь вы знаете, какие гарантии дают производители на разные элементы окна. И как не лишиться гарантийного обслуживания, если компания-установщик закрылась или поменяла название, и найти ее невозможно.

Чтобы не рисковать понапрасну, обращайтесь в компанию «Ленинградские Окна и Потолки». Мы сами производители, поэтому гарантируем высокое качество на всех этапах производства и установки окон. Обращайтесь!

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!