+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Какие окна выбрать для бани

10 марта 2017

Уже не за горами дачный сезон со всеми его прелестями - шашлыками и баней. Поэтому самое время дать несколько полезных советов о том, какие окна лучше всего подойдут для бани. Нужно учитывать и высокую влажность, и перепады температуры, и еще много разных факторов. Наши специалисты раскрыли некоторые профессиональные тонкости.

Испокон веков в банях ставили деревянные окна. Дерево – натуральный «живой» материал, но имеет свои недостатки – разбухает от влаги, подвержено гниению. Кроме того, нужно подбирать правильную по свойствам древесину.

Сегодня хит парада – пластиковые окна. Они долговечные, неприхотливые в эксплуатации, не боятся влаги и, что очень важно – доступные по цене. Но баня – дело тонкое, ПВХ подойдет не для всех помещений.

Чем остеклить парную

Парилка – «сердце» бани. В ней вся суть, вся прелесть и весь жар. И высокая влажность. Дерево, как известно, со временем разбухает от влаги, но хорошо переносит высокую температуру. Пластик к влаге невосприимчив, зато боится жары. Поэтому для парной предпочтительны деревянные окна.

Все же некоторые владельцы бань ставят в парилку окна ПВХ. Но тут важно соблюдать одно условие: помещение нельзя протапливать горячее 70 градусов.

При установке деревянных окон тоже есть тонкости. В парной не рекомендуется использовать смолистую древесину хвойных пород. При высокой температуре смола вытапливается. Лучше брать дерево, которое не боится влаги – оно прослужит намного дольше. Например, дуб, ольха. Многие делают окна в бане из лиственницы – она от влаги становится прочнее, правда богата смолой.

Исстари для отделки и строительства бань использовали липу. Она хорошо держит тепло, не боится влажности, но подвержена поражению грибком. Такое окно потребует основательной пропитки антисептиками. Хорошо зарекомендовала себя осина – она активно впитывает влагу, но очень быстро ее отдает, а при просушке не трескается и не деформируется.

Окно в парной делают небольшим: 40х40, 50х50, 40х60, 60х80. Его роль – хорошо проветривать помещение после бани.

Простое окно или стеклопакет?

В бане важно сохранять тепло, а для этого нужна хорошая герметичность. Поэтому стеклопакет – правильное решение. А делать его однокамерным, двухкамерным, теплосберегающим или противоударным – это уже выбор каждого.

Какие окна подойдут для моечного отделения

В этом помещении нет экстремальной температуры, но зато высокая влажность. И окно нужно для проветривания и сушки помещения. Пластиковые окна прослужат дольше деревянных, так как они:

  • невосприимчивы к влаге
  • не деформируются
  • надолго сохраняют свой первоначальный вид. Кроме того, их не нужно красить или покрывать лаком, как деревянные.

Считается, что окно в моечной должно быть такого размера, чтобы через него можно было вылезти в случае пожара.

Комната отдыха

Здесь нет никаких ограничений по типу. Окно может быть деревянным или пластиковым, с подоконником или без, любого цвета и любого дизайна. В идеале, из него должен открываться прекрасный вид на участок. Но и это по желанию хозяина бани.

Вывод

Окна в бане выполняют важную роль: помогают проветривать и сушить помещение. Материал выбирают с учетом особенностей парной, моечной или предбанника. Если вы планируете остеклить баню, обращайтесь к нашим специалистам. Они проконсультируют вас и профессионально выполнят монтаж любых окон.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!