+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Как выбрать смазку для уплотнителя пластиковых окон

08 июня 2017

Резиновые уплотнители пластиковых окон - самый уязвимый элемент конструкции. Но если правильно за ним ухаживать, можно увеличить срок его службы. В этой статье несколько советов, как выбрать смазку для окон и правильно смазать уплотнитель пластикового окна.

Для чего нужен уход за уплотнителями пластиковых окон

Уплотнитель – это упругая резиновая прокладка по периметру проема окна и створки. Он необходим для плотного прилегания створки к раме и обеспечения изоляции от сквозняков, пыли, холода и влаги.

На уплотнитель действуют постоянные механические нагрузки, особенно при зимнем режиме окна, когда притвор более плотный. Чтобы уменьшить износ уплотнителя, его покрывают специальным составом еще на стадии изготовления окна. Со временем покрытие стирается, смывается и его необходимо восстанавливать. Смазка для уплотнителя пластиковых окон обновляет защитный слой и предотвращает потерю эластичности. Если резинку не смазывать, она со временем потрескается и герметичность окна нарушится.

Чем смазывать уплотнитель на окнах

Технический силикон – универсальное средство для обработки оконного уплотнителя. На силиконовой основе изготавливают смазки различной консистенции: жидкие, в виде эмульсии или пасты.

Силиконовые смазки обладают необходимыми свойствами:

  • равномерно ложатся на поверхность
  • не имеют запаха и цвета
  • работают в температурном диапазоне от -50 до +230 градусов.

Важно использовать силиконовую смазку с пометкой «для резины», только тогда она гарантирует защиту уплотнителя. Есть силиконовые смазки для пластика и металла. Но у них другой состав, который может разрушать резину. Средство не должно содержать агрессивных жидкостей - спирта, растворителя, щелочи.

Глицерин часто используют для смазки уплотнителей. Несмотря на то, что он относится к спиртам, для уплотнителей совершенно безвреден. И, судя по многочисленным отзывам на тематических форумах, делает резиновые прокладки для окон мягкими, эластичными и продлевает срок их службы.

Правильный уход за уплотнителями пластиковых окон

Смазка – это только один из шагов по уходу за уплотнителем пластикового окна. Вначале нужно протереть резинки влажной тряпкой или губкой и вытереть насухо. И после этого наносить защитное средство.

Если смазка густая, ее распределяют по всей поверхности уплотнителя кисточкой или рукой. Жидкий состав наносится с помощью ватного тампона. Окно можно закрыть только после того, как смазка высохнет.

Эту процедуру специалисты советуют проводить два раза в год: весной и осенью накануне холодов.

Чем нельзя смазывать оконный уплотнитель

Иногда для смазки используют то, что есть под рукой. Но следует помнить, что неправильные средства сокращают срок службы уплотнителя, даже если вначале эффект кажется хорошим. Вот список средств, которые не подходят для ухода за оконными резинками:

  • Кремы для лица и тела, даже если они содержат глицерин
  • Растительное масло и жиры
  • Детские присыпки

Вывод

Теперь вы знаете, чем и как смазывать уплотнители пластиковых окон, чтобы продлить срок их службы. Надеемся, что эти советы помогут спасти ваши окна от повреждений.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!