+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Как выбрать пластиковое окно для кухни?

25 октября 2019

Кухня – нежилое помещение с постоянными скачками температуры и влажности, зачастую небольшое по площади. Но мы здесь проводим много времени – а, значит, должно быть комфортно и удобно. Наших эксперты дали несколько рекомендаций, на какие детали нужно обращать внимание, чтобы правильно выбрать пластиковое окно для кухни.

Какие особенности нужно учитывать при выборе кухонного окна

Чтобы выбрать удобное и функциональное кухонное окно, давайте разберемся, какие процессы здесь ежедневно происходят.

  1. Готовят еду и моют посуду – из-за этого в кухне регулярно повышаются влажность и температура
  2. Часто проветривают помещение – нужна крепкая фурнитура, которая выдержит интенсивную эксплуатацию
  3. Проводят семейные трапезы и чаепития – должно быть уютно и эргономично
  4. Подоконник используют как рабочую поверхность – должен быть функциональным и надежным.

Исходя из этих особенностей будем комплектовать кухонное окно.

Какой выбрать профиль и стеклопакет для окна в кухню

При выборе окна в кухню учитывают два момента: количество камер в профиле и стеклопакете.
Обычно хозяйки не заморачиваются и выбирают стандартный трехкамерный профиль. Ведь в кухне всегда теплее, чем в других комнатах. Но если боитесь замерзнуть, компания предоставит на выбор более теплые – 4-7 камерные варианты профиля.

Стеклопакеты чаще всего выбирают одно- и двухкамерные. Здесь тоже хозяйка решает сама. Но в кухне, особенно, маленькой, нет особой необходимости делать окно с тремя стеклами – двухкамерное. Обычно вполне достаточно однокамерного стеклопакета с энергосберегающим стеклом.

Фурнитура для кухонного окна

Кухонное окно часто открывают для проветривания, чтобы не было запаха еды и окно не запотевало от высокой влажности. Поэтому фурнитура должна быть надежной и качественной – рассчитанной на интенсивную эксплуатацию.

Ручки нужно выбирать крепкие, металлические – ни в коем случае не пластиковые, иначе они быстро сломаются. Створка должна перемещаться бесшумно и легко. Важно, чтобы у нее было сложное открывание – распашное и откидное. 

В маленьких кухнях бывает неудобно открывать створку – она занимает большую часть помещения. В этом случае открывание можно сделать не от центра окна к стене, а наоборот – от стены. Тогда створка распахивается почти на 180 градусов и не занимает пространство.

Вентиляция пластикового окна для кухни

Возможность обеспечить вентиляцию – важный показатель кухонного окна. Это необходимо, чтобы зимой во время готовки окна не запотевали.

При сложном открывании створки есть стандартная опция – микропроветривание. Она актуальна зимой, когда открывать окна холодно. Кроме того, можно дополнительно сделать приточный клапан.

Подоконник для кухонного окна

Многие хозяйки, чтобы сэкономить место, используют подоконник кухонного окна как рабочую поверхность. Поэтому он должен быть прочным, термостойким и устойчивым к царапинам.

Есть один нюанс. Некоторые компании снимают с гарантии окно, если подоконник слишком широкий и закрывает батарею – тогда теплый воздух от нее не будет попадать на стекло. Это может привести к запотеванию окна.

Данный вопрос нужно обязательно уточнить у замерщика. Некоторые компании по заказу делают в широком подоконнике специальные щели для циркуляции теплого воздуха. Тогда технология соблюдена и окно считается гарантийным.

Дизайн пластикового окна для кухни

Белое окно – классика жанра. Оно и обойдется дешевле, чем ламинированное – выгодно, если ограничен бюджет. Белое пластиковое окно сделает помещение светлее – особенно, темную маленькую кухню.

Однако у белого цвета есть недостаток – он маркий. На нем хорошо видны все загрязнения. В этом случае практичнее выбрать пластиковое окно для кухни с ламинацией – под древесину или любого цвета, который подойдет к интерьеру.

Аксессуары для кухонного окна

Окно для кухни не будет укомплектованным полностью без аксессуаров. К ним относятся:

  • москитная сетка – обязательный атрибут в теплое время года, иначе не будет отбоя от мух и других насекомых
  • ролл-шторы – многие хозяйки выбирают их специально для кухни. Они отлично защищают окно от солнца и посторонних взглядов, при этом в кухне светло. И экономят место – обычный занавески в тесной кухне будут только мешать
  • откосы – этот элемент нужно заказывать вместе с окном. Пластиковые откосы легко моются и придают аккуратный эстетичный вид всей кухне.

Подведем итог

Теперь вы знаете, как выбрать пластиковое окно для кухни и какие детали необходимо учесть, чтобы было максимально удобно и комфортно.

Но выбрать окно – это полдела. Важно еще грамотно его сделать и установить. Поэтому предлагаем услуги нашей компании – «Ленинградские Окна и Потолки». У нас свое современное производство и штат высококвалифицированных опытных сотрудников. Поэтому мы отвечаем за качество на всех этапах – от замеров до установки «под ключ». Обращайтесь!

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!