+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Как выбирать пластиковые окна по способу открывания и количеству створок

09 июля 2017

Перед тем, как заказывать пластиковые окна, нужно определиться с количеством створок и способом их открывания. В этой статье – советы о том, как выбрать пластиковые окна, чтобы они отвечали вашим потребностям и их удобно было мыть.

Виды пластиковых окон по числу створок

Самые распространенные – одностворчатые, двустворчатые и трехстворчатые окна. Оптимальная ширина открывающейся створки зависит от профиля. Обычно рекомендуют размер не более 90 сантиметров. Это связано с весом рамы. Чем она шире, тем тяжелее. В итоге понадобится усиленная фурнитура, а это повлияет на цену конструкции – она будет дороже. В противном случае петли быстро провиснут, и рама начнет «заедать» при открывании-закрывании.

Есть еще одно правило: чем меньше высота окна, тем шире может быть открываемая створка – главное, чтобы ее площадь не превышала двух квадратных метров.

Если ширина окошка не более метра, то нужна всего одна створка. Конструкция от полутора до двух метров шириной предусматривает две створки, от двух метров и более - три створки. Обычно широкие окна устанавливают в гостиных. Для кухонь и небольших комнат используют двухстворчатые. Все зависит от планировки, но в квартирах многоэтажек примерно такое распределение.

Створка может быть шириной и больше метра, но лишь в том случае, если она глухая, то есть не открывается.

Какие бывают пластиковые окна по способу открывания

Оконные рамы бывают:

  1. Поворотными – створка открывается в одну сторону, чаще вправо
  2. Откидными – рама откидывается вниз
  3. Поворотно-откидными (комбинированными) – такое окно можно открыть обычным способом и откинуть, как фрамугу. Режим открывания выбирается с помощью фурнитуры.
  4. Раздвижными – створки раздвигаются. Такой способ открывания экономит место.

Как выбрать пластиковое окно с правильным сочетанием створок

Учитывать нужно все: ширину проема, характеристики профиля, выделенный на это бюджет и даже то, как собираетесь ухаживать за окном. Последний пункт очень важен. Ведь если в целях экономии сделать больше глухих створок, мыть будет неудобно. Поэтому важно грамотно сочетать открывающиеся части с неподвижными.

Вовсе необязательно делать все открывающиеся створки поворотно-откидными, ведь, скорее всего, для проветривания вы будете использовать какую-то одну.

Если вы задумали установить пластиковые окна, обращайтесь в компанию «Ленинградские Окна и Потолки». Наши опытные замерщики приедут, оценят вашу ситуацию и подскажут, какой вариант будет для вас самым лучшим.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!