+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Как удалить с окон прилипшую солнцезащитную пленку

04 ноября 2022

Летний сезон закончился, а вместе с ним отпала необходимость закрывать стеклопакеты отражающей пленкой. Но аккуратно снять ее бывает трудно – липкий слой остается на стекле. В этой статье мы собрали советы бывалых, как удалить с окон прилипшую солнцезащитную пленку и не повредить стеклопакет.

Способ 1. Скребок и вода

Потребуются подготовительные работы. Поверх пленки накладывают смоченную туалетную бумагу. Это удобно делать с помощью бытового распылителя: полоску прикладывают к окну и одновременно опрыскивают водой.

Нужно оставить на некоторое время, чтобы клеевой слой размяк. Периодически брызгать водой, чтобы бумага не высыхала.

С помощью пластикового скребка снимают бумагу вместе с клеем. Недостаток способа в том, что это кропотливая долгая работа. А преимущество – что удаляет даже «металлический» налет от зеркальной пленки.

Способ 2. Специализированное чистящее средство после ремонта

Второй способ – использовать бытовую химию. В строительных магазинах продаются специальные смывки, одна из них – Cosmofen-10. Это слабый растворитель, он не повредит пластиковый профиль, но эффективно уберет остатки клея. Можно также использовать Cosmofen-20 – это более слабое средство, чем с индексом 10.

А вот  Cosmofen-5 –силь ный растворитель, который разъест раму и силиконовые уплотнители, если попадет на них. Судя по отзывам в интернете, многие используют именно его. Но советуют соблюдать осторожность и работать в перчатках и маске.

Способ 3. Комбинированный

Одним из эффективных считается комбинированный подход. Участок пленки вначале прогревают феном, поддевают край ножом и снимают. Это поэтапная работа: прогрели – сняли кусок пленки, перешли к следующему участку.  

После того, как удалили пленку, на стекле остается слой клея. Его можно оттереть растворителем 646 или 650. А затем хорошо промыть окно любым мыльным средством, ополоснуть и вытереть насухо – чтобы не было разводов.

Важно: те, кто уже опробовал «горячий» метод удаления пленки, советуют не переусердствовать с нагревом. И выполнять эту работу в теплую погоду, иначе от перепада температуры стекло лопнет.

Подведем итог

Теперь вы знаете, как удалить с окон прилипшую солнцезащитную пленку. Про мыльный раствор мы рассказывать не стали – это первое, что пробуют хозяйки. Если не помогло – используйте наши рекомендации.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!