+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Как убрать царапины со стекла подручными средствами

30 июля 2018

Царапина на стекле портит внешний вид окна. Такое может случиться, когда вы, например, попытаетесь оттереть краску или раствор после ремонта. Менять из-за этого стеклопакет – накладно. Но можно воспользоваться подручными средствами и убрать неглубокие царапины со стекла. В этой статье найдете несколько способов замаскировать повреждение оконной поверхности.

Лучшее средство – профилактика повреждений

Чтобы избежать царапин на окне, лучше вообще до них не доводить. Наши специалисты порекомендовали несколько правил ухода за прозрачной поверхностью, которые гарантируют вашему окну блеск и чистоту без повреждений:

  1. Не следует протирать стекло газетой. Многие хозяйки до сих пор используют этот бабушкин способ, хотя в продаже полно специальных средств по уходу за окнами и специальных салфеток для удаления влаги. Газетная краска содержит частицы тяжелых металлов. А это не на пользу стеклу.
  2. Производители оконных конструкций предупреждают: нельзя протирать стекло сухой плотной тканью после мытья горячей водой и использования бытовой химии. Под воздействием температуры и химических веществ стекло становится восприимчивым даже к жестким тканевым ворсинкам. Нужна очень мягкая тряпка – например, марля.
  3. Нужно с осторожностью использовать стиральный порошок – не все его крупинки растворяются в воде. Те, что остаются, царапают поверхность стекла.
  4. Ни в коем случае не чистить стеклянную поверхность абразивными средствами и, тем более, наждачной бумагой, даже если вам нужно отмыть окно после ремонта. Чистка порошками и попытки соскоблить загрязнения ножом и приводят к множественным глубоким царапинам. А их убрать подручными средствами невозможно.

Как самостоятельно убрать царапины со стекла

Мелкие царапины на окне можно затереть обыкновенной зубной пастой – лучше той, что для курильщиков. Делать это нужно ватным тампоном по часовой стрелке. Затем удалить лишнюю пасту со стекла и повторить движения в обратном направлении. После нескольких циклов обработки окно нужно помыть.

Другой способ убрать царапины – с помощью пасты ГОИ. Это специальная паста для полировки, в основе которой – оксид хрома. Перед использованием состав рекомендуют разогреть на водяной бане – в горячем виде он лучше затрет царапины. Наносить следует таким же тампоном.

Третий вариант маскировки царапин – автомобильные полироли для кузова и стекол. Состав наносят ветошью и растирают. Однако, будьте осторожны: вначале опробуйте полироль в незаметном месте и проврьте, как поведет себя реагент. Убедитесь, что метод работает, и хуже не станет.

Вывод

Теперь вы знаете три простых способа убрать царапины со стекла подручными средствами. Но лучше не доводить до крайностей, а изначально беречь стеклопакеты и правильно за ними ухаживать.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!