+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Как продлить срок службы деревянных окон

13 марта 2021

Производители гарантируют: срок службы деревянных окон не меньше, чем пластиковых. И хотя евроокно состоит из тех же элементов, что и ПВХ-конструкция, его поверхность более уязвима – поэтому требует бережного обращения. Наши специалисты рассказали, на что обращать внимание при эксплуатации деревянных окон, чтобы они служили долго и не потеряли свой первоначальный вид.

Правила ухода за деревянными окнами

Уход за деревянными окнами большей частью такой же, как и за пластиковыми – потому что конструкция состоит из тех же элементов: стеклопакета, фурнитуры, уплотнителей. Давайте по порядку.

Фурнитура

Это важная составляющая любого окна. Механизмы фурнитуры отвечают за открывание-закрывание створок, плотность примыкания к раме, безопасность и взломоустойчивость окна. Самые уязвимые элементы те, что испытывают постоянные нагрузки – это ручки, петли и запорные механизмы.

Чем выше качество фурнитуры, тем дольше окно функционирует корректно: ручки легко поворачиваются, створки не провисают и не заедают во всех режимах. Хорошую фурнитуру нужно выбирать еще на стадии заказа окон. Но и во время эксплуатации важно правильно ухаживать за механизмами:

  • следить, чтобы в них не забивалась пыль
  • хотя бы раз в год проверять подвижность механизмов
  • при необходимости регулировать и смазывать
  • следить, чтобы между створок не попадали посторонние предметы
  • нельзя вешать на ручку или створку она белье, одежду или сумки – это создает дополнительную нагрузку на фурнитуру, и створка может провиснуть
  • если разболталась ручка – сразу подтянуть
  • следить за прижимом створки – если он недостаточный, окно будет продувать.

Вышедшие из строя элементы фурнитуры всегда можно заменить.

Уплотнитель

Периметр створок оклеен уплотнителем – это резиновая полоска предотвращает наледь и не пропускает в дом сквозняки, пыль и шум.

Пока уплотнитель эластичный, он выполняет свою функцию. Если материал высыхает и появляются трещины, нарушается герметичность окна. За этим нужно следить.

Стеклопакет и рама

В деревянном окне такой же стеклопакет, что и в пластиковом. Поэтому уход похожий с той разницей, что для деревянной поверхности есть свои специальные средства.

Нельзя использовать агрессивные составы – кислоты, сильные щелочи, растворители. Чтобы не поцарапать лак, не используйте абразивные чистящие средства и щетки.

В евроокнах предусмотрен водоотвод, по которому стекает конденсат и дождевая вода. Необходимо следить, чтобы он не засорялся. В противном случае наружная нижняя часть рамы не только быстро потеряет внешний вид, но и начнет разрушаться.

Подоконник

Здесь важно учитывать, из какого древа выполнен подоконник. Например, сосна – это мягкий сорт древесины. И если поставить тяжелые горшки с цветами, через некоторое время на подоконнике образуются вмятины. У лиственницы и, тем более, дуба древесина плотнее и тверже.

На подоконник из любого дерева нельзя ставить горячую посуду – испортится покрытие. По той же причине нужно избегать царапин и механических ударов. Зато деревянный подоконник можно отреставрировать, если испортилось лакокрасочное покрытие.

Что еще влияет на срок службы деревянных окон

Срок службы деревянных окон зависит от соблюдения технологии производства и качества:

  • пропиток, красок, лаков
  • бруса
  • комплектующих
  • монтажа.

Чтобы деревянные окна соответствовали всем нормам и стандартам, их нужно заказывать в проверенных компаниях с хорошей репутацией. Одна из них – «Ленинградские Окна и Потолки».

У нас свое производство, поэтому цены конкурентоспособные. При этом мы даем гарантию качества на свои окна, так как сотрудничаем с известными на мировом рынке производителями комплектующих. Обращайтесь!

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!