+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Как подобрать высоту дверной ручки?

26 мая 2020

Наши заказчики при замене межкомнатных дверей нередко встают перед выбором: на какой высоте сделать ручки? Проблема возникает, когда члены семьи разного роста, есть маленькие дети или родственники с ограниченными возможностями. Наши мастера дали несколько советов, как правильно подобрать высоту дверных ручек и на какие тонкости нужно обратить внимание.

Стандартная высота дверной ручки

Обычно дверные ручки делают на высоте одного метра от пола. Считается, что это наиболее удобное расположение для человека среднего роста.

Эту высоту учитывают и производители. В конструкциях межкомнатных дверей для врезки замка и ручки предусмотрена специальная усиленная зона – она как раз на высоте метр плюс-минус десять сантиметров от нижнего края полотна. Потому, если планируете сместить ручку, удостоверьтесь, что конструкция двери это позволяет. Иначе можно попасть в полое пространство, и ручка долго не продержится.

Как посчитать оптимальную высоту дверной ручки?

Удобную высоту ручки высчитывают разными способами. Самый простой – встать боком к двери и согнуть руку в локте, чтобы образовался прямой угол. Уровень, на котором окажется ваша рука и есть оптимальная высота дверной ручки.

Но этот способ не подойдет, если члены семьи разного роста. Тогда выбирайте компромиссное решение. Особенно, если в доме есть инвалид-колясочник.

В случае с маленькими детьми многие родители сходятся во мнении, что нет необходимости учитывать рост ребенка. Ведь межкомнатные двери меняют не часто, а дети быстро растут. Здесь важнее не высота ручки, а ее конструкция. В детской комнате лучше не использовать модели с замками и защелками – ребенок может случайно закрыться и испугается.

Какие моменты нужно учитывать при выборе высоты дверных ручек

Если судить по тематическим форумам, страшный кошмар хозяек – когда высота ручек не совпадает даже на несколько сантиметров. Действительно, есть такое правило: устанавливать все ручки на одинаковом уровне – это и красиво, и удобно. Но его не всегда соблюдают. Причины бывают разные.

  1. Мастер перепутал верх и низ полотна, и ручка оказалась чуть ниже. Само по себе в глаза не бросается. Но если рядом есть другая дверь – разница заметна.
  2. Во многих квартирах дверь в кухню и санузел находится рядом. И зачастую в санузле есть порожек. С его учетом ручки дверей будут на разной высоте.
  3. Двери в кухню и санузел расположены рядом. На кухонной двери просто ручка. В ванной есть еще и защелка, поэтому ручка находится чуть выше.
  4. На соседние двери установили разные замки. Высота ручек тоже оказалась разной.

Эти моменты не всегда можно предусмотреть. Но вы теперь знаете о них и сможете рассчитать и проконтролировать, чтобы ручки дверей были на одной высоте.

И еще важно помнить:

  • на двухстворчатых дверях ручки должны быть на одном уровне – в противном случае это брак в работе монтажников
  • с наружной и внутренней стороны двери ручки должны быть на одном уровне.

Подведем итог

Теперь вы знаете, как подобрать оптимальную высоту дверной ручки. И какие нюансы нужно учитывать при монтаже межкомнатных дверей. А мы предлагаем сделать заказ в компании «Ленинградские Двери». Наши мастера подскажут оптимальное решение с учетом конструкции дверей, замков и особенностей планировки квартиры. Обращайтесь!

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!