+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Как подготовить пластиковые окна к зиме?

23 ноября 2019

С наступлением морозов все неисправности окон становятся заметны. Чтобы встретить холода во всеоружии, нужно серьезно подготовить пластиковые окна к зиме: проверить работу всех систем и механизмов, почистить, смазать. В этой статье мы рассказали, из каких этапов состоит подготовка пластиковых окон к зиме и как правильно выполнить все работы.

Что предстоит сделать?

Окна – основной канал утечки тепла из помещения. Особенно, если нарушена их герметичность или неисправна фурнитура. Поэтому важно еще до наступления холодов провести профилактику и выявить неполадки, если они есть.

  1. Помыть окно внутри и снаружи.
  2. Проверить, как работает фурнитура
  3. Осмотреть, в каком состоянии уплотнитель
  4. Почистить дренажную систему
  5. Убрать москитные сетки.

А теперь подробнее о тонкостях каждого этапа.

Традиционная сезонная уборка

Пока не ударили морозы, самое время сделать традиционную уборку окна перед зимним сезоном. ПВХ-раму моют специальными или обычными бытовыми средствами – главное, чтобы в них не было агрессивных веществ: кислот, щелочей, растворителей.

Едкие химикаты могут повредить поверхность пластика – образуются микротрещины, которых со временем становится больше, и они забиваются грязью. Вид окна будет неопрятным. По этой же причине нежелательно оттирать гладкие поверхности частящими порошками – микрочастицы повреждают поверхность.

Традиционное средство для рамы и стеклопакетов – мыльный раствор. Его наносят мягкой ветошью – без ворса и жестких швов, чтобы не поцарапать стекло.

Осмотр фурнитуры пластикового окна

От фурнитуры зависит корректная работа пластикового окна: не цепляет ли створка нижним краем раму и плотно ли прижимается к ней, насколько легко открываются-закрываются створки и ручки.
Если вы заметили отклонения от нормы, нужно вызвать специалиста – он отрегулирует фурнитуру и смажет подвижные элементы. Специальные средства для смазки механизмов продаются в компаниях по установке окон.

Перед тем, как смазывать фурнитуру, нужно удалить с нее грязь и пыль. Можно пользоваться зубной щеткой, кисточкой или пылесосом.

Проверка состояния уплотнителя

Оконный уплотнитель отвечает за герметичность и не позволяет сквознякам, влаге и пыли проникать в жилье. Уплотнитель бывает из разных полимеров, поэтому срок службы и эффективность тоже разные.

Сегодня производители используют материалы, которые сохраняют свои свойства на весь срок службы окна. Но если вашим пластиковым окнам уже много лет, проверьте состояние уплотнителя – на всякий случай.

Если вы обнаружили участки с трещинами или даже разрывами, обязательно замените уплотнитель. Иначе замерзнете зимой. Бывает, уплотнитель выпадает из паза – его нужно заправить. Если все в порядке, очистите от загрязнений и смажьте специальным средством на силиконовой основе – это позволит полимеру сохранить эластичность даже в сильный мороз.

Очистка дренажных отверстий пластикового окна

Дренажная система окна – это отверстия и каналы в ПВХ-профиле, которые служат для отвода конденсата. Если дренажные проходы забились, влаге некуда будет деваться. В результате окно обледенеет, а по углам появится плесень.

Необходимо убедиться, что дренажная система окна работает, а при необходимости прочистить тонким тросиком или проволокой.

Что делать с москитными сетками?

Теплый сезон позади, мухи и комары больше не летают, поэтому москитные сетки нужно снять, помыть и спрятать до следующего лета.

Сегодня защитные сетки делают из материалов, которые не боятся негативных условий среды. Но специалисты не рекомендуют оставлять их на окнах: москитные сетки уменьшают прижим створки. А значит зимой в квартиру могут проникать сквозняки.

Подведем итог

Теперь вы знаете, из каких этапов состоит подготовка пластикового окна к зиме. И сможете сделать профилактику, чтобы вовремя выявить неисправности оконной системы и принять меры.

Если вы обнаружили неполадки, лучше вызвать специалистов. Они знают, как отрегулировать и смазать фурнитуру, правильно выбрать и поменять уплотнитель. И на какие еще элементы окна обратить внимание, чтобы зимой дома было тепло и уютно.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!