+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Как неправильные межкомнатные двери портят интерьер: 6 ошибок выбора

12 февраля 2024

Гармоничный интерьер складывается из множества деталей. Двери играют в нем важную роль. Если их подобрать неправильно, пострадает не только внешний вид, но и функциональность интерьера,что приведет к дискомфорту. Рассмотрим, какие ошибки чаще всего совершают при выборе межкомнатных дверей и как их избежать, чтобы создать стильное и удобное пространство.

Ошибка 1. Массивные двери в маленьком пространстве

Речь пойдет о прихожей. Это самое маленькое проходное пространство в квартире, из которого двери ведут в разные помещения – комнаты, кухню, санузел. Если сделать эти двери массивными, прихожая окажется визуально перегруженной и еще больше сузится. Этот эффект возникнет и в маленькой проходной комнате.

При такой планировке удачным решением будет минималистичный стиль интерьера с нейтральными по цвету и простыми по геометрии дверными полотнами. Декор не приветствуется, но может быть в виде стеклянных вставок без рисунка, которые пропускают свет и зрительно делают двери менее массивными.

Ошибка 2. Выбирать двери в отрыве от дизайна интерьера

Межкомнатная дверь – это значимая часть обстановки комнаты, которая должна быть интегрирована в дизайн. Если выбирать ее отдельно, комната не будет выглядеть единым целым.

Интерьер нужно планировать одновременно с дверями. Необходимо учитывать общий стиль комнаты и то, как дверное полотно сочетается со стенами, плинтусами, мебелью, оконными блоками и т.д.

Ошибка 3. Учитывать дизайн только одного из смежных помещений

Когда дверь соединяет два смежных помещения, она должна вписываться по дизайну в каждое из них.  Если этот момент проигнорировать, в другом помещении комната будет смотреться как инородный элемент.

Самое простое решение – нейтральная по цвету и дизайну дверь, которая подойдет к любому интерьеру. Например, белая. Или если белого цвета нет в интерьере обоих помещений, ориентироваться на общий базовый оттенок.

Ошибка 4. Не учитывать оттенок дверного полотна

Бывает так, что дверь идеально подходит по стилю, но оттенок не вписывается в общую палитру. Например, дверь выглядит тускло на общем фоне или наоборот, слишком ярко. Это ошибка.

Решений может быть несколько. Например, выбрать дверь сложного глубокого цвета, который будет выигрышно смотреться в любой комнате. Или, наоборот, упростить задачу и сделать дверь белой/светло-серой. Беспроигрышный вариант – подобрать двери в цвет стен: так обычно оформляют двери скрытого монтажа. Кстати, двери-невидимки хороши для тесных помещений.

Ошибка 5. Сочетать витражи с современными интерьерами

Межкомнатные двери с витражом выглядят интересно. Но они не сочетаются с современными интерьерами в стилях минимализм, лофт, хайтек, сканди – эти интерьеры предполагают максимальную простоту линий и минимум цветов.

Если хочется стеклянных вставок, они должны быть без узоров, с простыми линиями. В некоторых случаях подойдут решетчатые перегородки – но все зависит от конкретного интерьера.

Ошибка 6. Избыточный декор фурнитуры

Бывает, что дверные ручки и петли напоминают произведения искусства и могут служить украшением двери. Но только не в тесной квартире, где любой декор выглядит избыточно и даже безвкусно.

Фурнитуру с декоративными элементами лучше оставить для просторных загородных домов. А в квартире использовать лаконичные ручки и петли. Они тоже могут быть стильными и дорогими, но при этом не создадут ощущения перегруженного пространства.

Подведем итог

При выборе дверей нет ничего высеченного в камне: каждый случай индивидуален. Но есть общие принципы, которых лучше придерживаться. Тогда новые межкомнатные двери будут единым целым с интерьером вашего жилья.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!