+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Как миф о дышащих деревянных окнах сбивает с толку

23 апреля 2021

В Сети распространен стереотип, что деревянные евроокна дышат – якобы натуральный материал пропускает воздух через микропоры и таким образом обеспечивает вентиляцию помещения. Однако, на тематических форумах полно рассказов о том, как люди поверили в этот маркетинговый трюк и столкнулись с проблемами. Наши специалисты дали несколько советов, как не стать жертвой недобросовестной рекламы по достоинству оценить деревянные окна со стеклопакетами.

С какими проблемами столкнулись те, кто поверил в дышащие деревянные окна?

Герои тематических форумов, которые делились неудачным опытом, отметили одну и ту же проблему. Они специально выбрали деревянные окна, так как думали, что будет естественный воздухообмен. И не предусмотрели дополнительной вентиляции помещения. В итоге в комнате душно, возможности микропроветривания нет – а это особенно актуально в холодное время года.

Откуда взялся и почему так популярен стереотип про дышащие окна?

В первую очередь стереотип родился по ассоциации с деревянными окнами советских времен. Те конструкции не были герметичными и пропускали воздух. Поэтому перед каждой зимой хозяйки утепляли окна – затыкали зазоры между створками и рамой ватой, сверху заклеивали бумагой или полосками ткани.

Второй момент связан с натуральностью материала. Логика такая: раз дерево при жизни дышит, значит древесина тоже способна дышать. На волне популярности натуральных материалов тема дышащих окон заходит на ура. Так родился эффективный, но не очень честный маркетинговый ход.

Как не пострадать от недобросовестной рекламы и по достоинству оценить деревянные окна

Чтобы не разочароваться в новых деревянных окнах, воспользуйтесь подсказками наших специалистов.

  1. Если окно «дышит», значит, зимой неизбежно будут сквозняки, а летом – пыль и звуки с улицы. Устранить эти неудобства можно, только если окно герметично. Поэтому любые современные окна «недышащие» – неважно, из какого они материала: дерева или ПВХ. Кстати, древесина – плотный материал, если она и пропускает воздух, то в ничтожно малых количествах, которые мы не ощущаем.
  2. Чтобы в помещении не было душно, для деревянных окон предусмотрена возможность микропроветривания – у поворотно-откидных окон есть специальная опция. Или при помощи приточного клапана. Проветривать комнату можно и просто открыв створку. Но зимой это неудобно.
  3. Помните: чем меньше комната и ниже потолки, тем чаще ее нужно проветривать.
  4. Если вы заранее не предусмотрели возможность микропроветривания, можно сделать вентиляционный клапан на уже установленное окно или стену.

Необходимость проветривать квартиру – это побочный эффект современных окон. Зато дома тепло и тихо. А проветривать жилье необходимо в любом случае – независимо от того, умеют окна дышать или нет.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!