+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Договор на установку ПВХ-окон: на что обращать внимание

30 августа 2022

Отношения между заказчиком окон и подрядчиком регулируются договором. В нем прописывают ключевые моменты взаимодействия и ответственность каждой из сторон. В этой статье расскажем, на что обращать внимание, когда подписываете договор на установку ПВХ-окон.

Какие пункты должны быть в договоре

В разных компаниях этот документ выглядит по-разному – нет какого-то единого шаблона. Но основные положения плюс-минус одинаковые.

Предмет договора

В этом разделе сообщается, что стороны договорились о сделке: компания изготавливает и устанавливает окна, а заказчик оплачивает и принимает работу.

Детали заказа подробно прописывают в приложении к договору. Перед тем, как подписывать, внимательно прочитайте этот перечень, чтобы ничего не упустить и не перепутать.

Права и обязанности сторон

В этом пункте расписаны все шаги подрядчика от замеров до акта приемки выполненных работ. И действия заказчика – от необходимости обеспечить свободный доступ монтажников к окнам до сроков и условий приемки и оплаты.

Подробно расписаны зоны ответственности сторон и за что каждая из них не отвечает.
Регламентированы действия заказчика и исполнителя при возможных нештатных ситуациях.  

В этот раздел могут включить гарантийные обязательства или сделать их отдельным блоком.

Гарантии

Это важный пункт, где прописаны гарантии на окна и монтажные работы. Они дают право на бесплатное обслуживание и замену механизмов в течение гарантийного срока.

Указывают, что считается гарантийным случаем, а что – поломкой из-за неправильной эксплуатации. И поясняют, куда и в какой срок должен обратиться заказчик при наступлении гарантийного случая.

Цена и порядок взаиморасчетов

Этот пункт может называться по-разному, но суть одна – прописать итоговую стоимость установки окон и условия оплаты.

Если предусмотрена предоплата – в договоре указывают сумму и срок внесения платежа. Обязательно прописывают сроки исполнения заказа.

Ответственность сторон

Этот раздел регламентирует ответственность сторон за нарушение условий договора. Прописывают штрафные санкции за просрочку платежа и сроков установки окон. Уточняют условия уплаты неустойки и расторжения договора по желанию одной из сторон.

Условия эксплуатации

В этом пункте компания дает рекомендации, как правильно эксплуатировать окна и выполнять техническое обслуживание.

Форс-мажор

От форс-мажорных обстоятельств не застрахован никто. К ним относятся эпидемии, войны, гражданские волнения, стихийные бедствия, блокада, эмбарго, техногенные катастрофы и другие обстоятельства непреодолимой силы. Сюда же – издание актов государственных органов.

Раздел поясняет, что должны сделать стороны при наступлении форс-мажора и в какой срок.

Споры и разногласия

Между заказчиком и исполнителем нередко возникают спорные ситуации. Этот пункт описывает, как поступить сторонам в случае разногласий в соответствии с законодательством РФ.

Реквизиты сторон

Это важный пункт, в котором указаны:

  • паспортные данные и адрес заказчика,
  • банковские реквизиты и адрес компании

Кроме того, компания ставит печать, реквизиты на которой должны совпадать с реквизитами в договоре. Печати и подписи должны быть оригинальными. Это важно, потому что в противном случае при возникновении споров суд будет не на вашей стороне.

На что обращать внимание по договору на установку окон

Первое, что нужно понимать: подписывая договор, вы автоматически соглашаетесь с его условиями. Поэтому прежде, чем ставить свою подпись, вникайте во все пункты.

И еще пара советов.

  • Перед тем, как подписать акт приемки, тщательно проверьте окна – профиль, стеклопакет, подоконники, легко ли открываются/закрываются створки. Нет ли сколов и царапин. Задним числом ваши претензии не примут.
  • К договору прилагается документ об оплате, приложение со спецификациями заказа, гарантийный талон, акт выполненных работ, инструкция по эксплуатации окон.

Заранее выясните, какая гарантия на окна и монтаж – это отдельные виды гарантий. По законодательству, минимальный гарантийный срок на окна – 5 лет, на монтаж – 3 года. Но лучше, если эти цифры больше – значит, компания уверена в качестве своих окон и монтажа.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!