+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Что такое патина на межкомнатных дверях

17 июня 2021

Межкомнатные двери с патиной – это дань винтажным модным тенденциям в интерьере, которые пользуются высоким спросом. Сегодня в ассортименте каждого производителя дверей есть линейка таких моделей. Мы узнали у наших специалистов, что такое патина и чем примечательна эта отделка.

Что такое патина?

Патиной называется оксидная пленка, которая со временем образуется на поверхности предметов. Это происходит из-за того, что материалы постепенно окисляются. Такому воздействию подвергаются дерево и некоторые металлы – латунь, медь, бронза, железо, серебро.

Иногда этот процесс пагубный – железо ржавеет, мягкие сорта древесины разрушаются.

В других случаях пленка не наносит вреда – только придает особый оттенок, налет старины. В зависимости от материала варьируются и оттенки патины.

Сегодня это считается модным трендом, и вещи с натуральной патиной приобретают особую ценность. Например, латунные дверные или оконные ручки до сих пор есть в некоторых квартирах старого фонда. И хозяева не спешат менять их на современные аксессуары.

Но натуральная патина – процесс долгий. А в тренде хочется быть прямо сейчас. Поэтому патину научились делать искусственно.

Как делают межкомнатные двери с патиной

На дорогих межкомнатных дверях из массива и бюджетных моделях патину делают по-разному.

Деревянные полотна шлифуют вручную. Имитируют потертости, «облупившийся» лак, из-под которого виден контрастный слой краски. Это трудоемкий процесс, и его применяют только для дорогих дверей.

На бюджетных моделях эффекта патины достигают более простым способом – с помощью специальных лаков, которые имитируют состарившуюся поверхность. Рельеф двери покрывают золотистым, темным или бронзовым напылением, чтобы создать нужные акценты.

Для каких интерьеров подойдут межкомнатные двери с патиной

Межкомнатные двери с патиной подходят не ко всем интерьерным стилям. Их сдержанной аристократии и элегантности должна соответствовать вся обстановка помещения. К числу таких стилей относятся:

  • Классический – во главе угла статусность, элегантность и шарм.
  • Прованс – утонченная простота.
  • Кантри – обстановка загородного дома, в которой используют множество металлических элементов. Они гармонично сочетаются с патиной.
  • Бохо – экстравагантный стиль самовыражения творческих личностей.
  • Винтаж – его наполняют теплом и уютом вещи прошлых лет.

Некоторые модели с патиной актуально смотрятся в современных интерьерах.

Межкомнатные двери с патиной выигрышно смотрятся в хорошо освещенном помещении. Для темных комнат и прихожих актуальны полотна со стеклянными вставками.

Подведем итог

Межкомнатные двери с патиной – это стилизация старины, которая придает особый шарм обстановке. Благодаря современным технологиям «дорогой» эффект стал доступен даже на бюджетных моделях.

Если ваш выбор – изысканность и шарм по честным ценам, вам сюда.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!