+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Чем убрать со стекла клей от тонировки

16 сентября 2022

Тонировочная пленка плотно прилегает к стеклопакету за счет клеевого слоя. Но когда покрытие хотят снять, клей в некоторых местах остается. Его бывает сложно удалить. Наши мастера дали несколько советов, чем убрать со стекла клей от тонировки так, чтобы не повредить поверхность окна.

Очистка стекла зависит от способа тонировки

Идеальный вариант – позаботиться о беспроблемной очистке стекла еще на стадии тонировки.

Мастера отмечают, что намного проще будет удалить пленку, которую наносили на увлаженную поверхность. А усложнит очистку стекла технология с нагревом.

Чем отчистить стекло от клея

Способ очищения окна зависит от способа нанесения пленки. Рассмотрим разные методы.

Механическое удаление клея

Это традиционный способ, который задействуют, если не получилось оттереть мыльной водой или растворителем. При механическом удалении клея нужно соблюдать осторожность, чтобы не поцарапать поверхность стеклопакета:

  • Лезвие должно быть жестким и острым
  • Вместо металлического инструмента лучше использовать пластиковый – меньше риск поцарапать стекло неловким движением.

Важный момент: перед тем, как соскребать засохший клей, желательно размягчить его растворителем или одним из составов, о которых расскажем дальше.

Растворы из подручных материалов

Будет проще, если делать все разом: снимать пленку и сразу оттирать клей. Но в любом случае после обработки нужно подождать несколько минут, чтобы клей размяк – так его легче удалить.

Попробуйте использовать растворы из подручных средств.

  1. Мыльный раствор с нашатырным спиртом: 40 граммов тертого хозяйственного мыла на литр воды + половина чайной ложки нашатыря.
  2. Этот же состав + 5 капель глицерина – он не дает раствору высохнуть сразу.

Засохшее клеевое пятно нужно накрыть салфеткой, смоченной одним из этих составов и подержать от 15 минут до получаса. Потом попытаться стереть или срезать острым скребком.

Специальная бытовая химия

Вместо подручных средств можно использовать готовые стеклоочистители или растворители – например, уайт-спирит. Он справляется даже со старыми пятнами. В качестве растворяющих составов подойдут жидкости WD-40 и «Антидождь».

Есть специализированная бытовая химия «Антиклей» и спреи для снятия тонировки. Это безопасные для здоровья средства без резкого запаха, но эффективные.

Остатки клея растворяют и кислотосодержащие составы, но они не такие безобидные для здоровья, как вышеперечисленные. Их испарения вредят слизистым и оставляют ожоги на коже. Поэтому дома работать с такими растворами не рекомендуется.

Подведем итог

Теперь вы знаете, чем убрать со стекла клей от тонировки – причем, эффективно и безопасно для здоровья. Главное правило – делать это одновременно с удалением пленки, а не ждать, пока клей засохнет.

Если не помогают простые домашние средства, можно подключить «тяжелую артиллерию» - специализированную бытовую химию. Но лучше выбирать составы, которые не испаряются и не вредят здоровью.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!