+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Чем покрасить вагонку на балконе

07 сентября 2022

Натуральное дерево – один из любимых материалов для отделки балкона. Оно обладает высокой тепло- и звукоизоляцией, создает уютную домашнюю атмосферу. Но натуральное дерево нужно защищать от внешних факторов, только тогда оно сохраняет свои природные свойства. В этой статье – несколько советов от наших мастеров, чем покрасить вагонку на балконе.

Для чего защищать вагонку от внешних факторов

Деревянная вагонка обладает всеми свойствами и особенностями натурального дерева. В их числе:

  • низкая влагоустойчивость
  • подверженность гниению во влажной среде.

Поскольку речь идет об отделке балкона, повышенная влажность здесь – не гипотетический риск, а вполне конкретный.

Чем покрывают деревянную вагонку перед покраской

Панели из натурального дерева не сохраняют свой первоначальный вид. Со временем под солнечными лучами они темнеют, а природный рисунок исчезает. Чтобы деревянная вагонка служила долго и надежно, ее пропитывают специальными защитными составами и покрывают лаком или краской.

Составы для пропитки

Важное свойство этих составов – проникать в глубокие слои древесины. В состав пропиток входят антисептики, которые убивают микроорганизмы, и антипирены – они подавляют возгорание.

Благодаря этому материал приобретает новые свойства:

  • снижается горючесть деревянной вагонки – в случае ЧП панели не станут очагом открытого огня – будут тлеть, их легко будет потушить
  • древесина перестает быть питательной средой для микроорганизмов – это исключает гниение вагонки, даже если влажность повышена.

Грунтовки

Это следующий этап обработки материала. Грунтовка защищает деревянную вагонку снаружи от влаги, солнечных лучей и насекомых-древоточцев.
Состав грунтовки выбирают исходя из того, каким лаком или краской собираются красить вагонку – акриловая, алкидная, эпоксидная и т.д.

Несколько советов по обработке деревянной вагонки

На многих сайтах вагонку советуют покрывать защитными составами уже после облицовки стен. При таком подходе тыльная сторона вагонки останется необработанной. Мастера отмечают, что в этом случае остаточная влажность материала спровоцирует возникновение грибка. Снаружи незаметно, а изнутри доска будет гнить.

Правильный подход – перед тем как обшивать балкон, вагонку нужно ошкурить со всех сторон и обработать комплексной пропиткой с антисептиками и антипиренами. А затем дать время, чтобы составы впитались, а доска высохла.

Кстати, о времени высыхания. Есть специальные компоненты, которые добавляют в пропитки, чтобы сократить время высыхания. Мастера не рекомендуют использовать такие пропитки – вагонка должна высохнуть естественным путем.

Какое финишное покрытие вагонки выбрать

Если балкон застеклен и утеплен, подойдет лак на водной основе. Его преимущество – отсутствие резкого запаха. Плюс он высыхает всего за 3 часа.

Лаки на акриловой основе хорошо защищают деревянную вагонку от солнца и повышенной влажности. Поэтому их рекомендуют использовать, если балкон находится на солнечной стороне или плохо защищен от влаги.

Мощную защиту от неблагоприятных факторов обеспечивают алкидные лаки. Но у них сильный резкий запах и время высыхания – сутки.

Лак на основе полиуретана предназначен для внешних работ. Он не боится мороза, осадков, хорошо защищает от ультрафиолета, но очень токсичен. Поэтому мастера не рекомендуют использовать его в жилом помещении.

Краски для финишного покрытия вагонки используют реже, чем лаки. Обычно для воплощения дизайнерского замысла или на панелях есть заметные дефекты.

Мастера советуют использовать водоэмульсионную краску – она быстро сохнет и не имеет запаха. Масляная краска сохнет долго, но хорошо маскирует дефекты панелей.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!