+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Чем очистить оконное стекло от разных видов краски

11 октября 2022

Во время ремонта пластиковые окна обычно укрывают. Но краска или герметик все равно могут попасть на стекло. Если вовремя не удалить следы, оттереть их будет намного сложнее. В этой статье расскажем, чем очистить оконное стекло от разных видов краски.

Чем удалить силиконовый герметик с оконного стекла

Силиконовый герметик быстро застывает, крепко и надежно держится на поверхности. Это большой плюс, если речь идет о заделке швов. Но проблема, если следы остались на оконном стекле – смыть или отчистить подручными средствами не получится.

Решать проблему нужно с помощью специальных очистителей для силикона – они так и называются. Эти составы есть в линейке строительной химии от разных брендов. Если протереть стекло салфеткой, смоченной таким очистителем, от пятен герметика не останется и следа.

Некоторые бренды делают очистители для силикона в аэрозольной упаковке. Тогда смесь распыляют на проблемное место и протирают тряпкой.

Чем оттереть следы эмалей, масляной и алкидной красок

Засохшие следы сложно соскабливать ножом. Это долго и есть риск повредить поверхность стеклопакета. Но есть более легкий способ оттереть масляную или алкидную краски – использовать специализированные составы. Оно называется «Универсальная смывка краски».

Средство выпускают разные бренды, которые специализируются на строительной химии. Бывают в виде жидкости, геля и пасты. Препарат наносят на пятно, оставляют на 5-15 минут и стирают тряпкой. Есть варианты подешевле и подороже.

Дорогие смывки выпускают в виде аэрозоля. Состав распыляют над проблемным местом и через пять минут остатки краски смахивают сухой щеткой, а затем тщательно моют окно.

Что нужно помнить при использовании специализированных составов

При обработке оконного стекла нужно четко следовать инструкции. Тогда эффективность растворителей будет максимальной. Основные правила:

  • Температура в помещении должна быть не ниже +8 и не выше +25 градусов Цельсия. В противном случае средства будут хуже растворять краску.
  • Работать нужно обязательно в резиновых перчатках и маске – химикаты могут вызвать раздражение кожи и слизистых.
  • После удаления пятен комнату необходимо проветрить.

Профессиональные смывки действуют не просто эффективно, а еще и быстро. Если соблюдать все меры предосторожности по инструкции, то нет никакой опасности для здоровья.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!