+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

5 популярных вопросов про деревянные окна

06 апреля 2021

Заказчики часто спрашивают: чем деревянные евроокна отличаются от пластиковых? Они лучше или хуже по характеристикам? Мы попросили наших экспертов ответить на самые популярные вопросы и развеять надуманные опасения относительно деревянных окон.

Почему деревянные окна дороже пластиковых?

Если сравнить деревянное и пластиковое окно в одинаковой комплектации, первое действительно будет дороже. Это связано с более сложной технологией производства бруса, из которого делают профиль. Плюс при изготовлении окон много операций выполняется вручную. Ну и само дерево как натуральный материал стоит дороже, чем пластик.

Какие окна лучше: из сосны, лиственницы или дуба?

Ставить вопрос, какие окна лучше, не совсем корректно. У каждого сорта древесины свои физические свойства и потребительские характеристики. И их нужно выбирать, исходя из конкретных потребностей.

Дуб – это элитный материал и по свойствам, и по цене. Он очень твердый, поэтому если нужны безопасные окна на века – это однозначно дуб. К тому же у древесины красивый природный рисунок. Но есть и особенность: дуб гигроскопичен. И если в помещении будет постоянно повышенная влажность, это не лучшим образом скажется на окнах.

В противоположность дубу лиственница не боится влаги. Ее древесина содержит много смол, поэтому даже во влажном помещении такие окна будут устойчивы к грибку. У лиственницы близко расположенные годовые кольца, поэтому натуральный рисунок выглядит простовато.

Сосна – самая бюджетная по цене, зато лучше дуба держит тепло. Но ее древесина мягкая и боится механического воздействия. Поэтому, если нужны функциональные подоконники, их лучше делать из другого материала. А вот для нестандартных окон сосна подходит лучше других пород дерева – гибкая и легкая.

Нужна ли дополнительная вентиляция деревянным евроокнам?

Бытует мнение, что дерево пропускает воздух. Это маркетинговые уловки. На самом деле древесина – плотный материал и не может обеспечить воздухообмен при герметичных окнах. Поэтому, как и в случае с пластиковыми, при деревянных евроокнах нужно обеспечить дополнительную вентиляцию помещения. Иначе возникнет повышенная влажность – а это некомфортно для проживания. Плюс риск возникновения плесени, которая вредит здоровью.

Нужно ли обновлять лакокрасочное покрытие на деревянных евроокнах?

На многих сайтах пишут о том, что деревянные евроокна нуждаются в регулярном обновлении лакокрасочного покрытия. Здесь нужно учесть две вещи:

  • внутренняя часть окна не подлежит износу, здесь покрытие обновлять не нужно
  • от стойкости покрытия наружной части зависит, как часто ее нужно реставрировать.

Если изначально окно покрыто качественной краской, то лет пять туда вообще не придется заглядывать. Второй вариант защитной отделки – алюминиевые наличники. С ними окно не придется реставрировать. Но если наружная часть рамы изначально покрыта только лаком, ее придется обновлять каждый год.

Когда правильнее устанавливать деревянные окна: до штукатурных работ или после?

Специалисты настаивают: устанавливать деревянные окна нужно только после того, как выполнены все влажные работы, к которым относится и штукатурка.

Однако при строительстве частных домов рабочие часто делают наоборот. В этом случае высок риск повредить покрытие окна, заляпать его строительными смесями. Учитывая цену изделия, это не лучший вариант для заказчика. Ведь деревянную поверхность сложнее очистить от составов, чем пластиковую.

Если деревянные окна установили еще до штукатурных работ, их необходимо тщательно укрыть пленкой, чтобы ни растворы, ни строительная пыль не попали на конструкцию.

Подведем итог

Теперь вы знаете ответы на самые частые вопросы по деревянным окнам и сможете избежать многих ошибок при выборе установке. Это далеко не весь перечень вопросов. Но если вы собираетесь устанавливать деревянные окна, обращайтесь в компанию «Ленинградские Окна и Потолки». Наши специалисты проконсультируют вас по любой нестандартной ситуации и помогут выбрать самый подходящий вариант. Звоните!

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!