+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Заклинило пластиковое окно: что делать, частые причины, профилактика

04 октября 2022

Современное ПВХ-окно – высокотехнологичная конструкция со сложными механизмами, которые иногда выходят из строя. Наши специалисты рассказали, почему может заклинить пластиковое окно и что делать в этом случае. И дали рекомендации по мерам профилактики.

Разберем разные типы неполадок и причины, которые к этому приводят.

Пластиковое окно заклинило в открытом положении

Такое случается, если заклинит блокиратор. Это пружинный механизм, который прижимает и отпускает ручку при открывании/закрывании. Его задача – предотвращать одновременное открывание и откидывание створки.

Причины неисправности блокиратора

При поспешном закрывании окна пружинный механизм не дожимается, и ручка блокируется. Чтобы решить проблему, нужно разблокировать устройство: перед тем, как закрыть створку, надавите на блокиратор и поверните ручку.

Бывает, что из-за перекоса створки или провисания петель блокиратор проскакивает мимо ответной планки. Тогда ручку заклинивает в одном положении. Необходимо устранить перекос/деформацию створки и отрегулировать петли, чтобы впредь избежать таких неисправностей.

Иногда ломается пружина блокиратора, тогда устройство перестает работать. Чтобы решить проблему, нужно заменить механизм.

Нарушить корректную работу оконной ручки может попавшая в фурнитуру грязь или посторонние предметы. Часто такое происходит во время ремонта. Нужно пропылесосить механизмы, смазать их. Если не помогло, скорее всего частицы строительного мусора попали внутрь узлов. Потребуется разобрать, а может, и заменить фурнитуру.

Важно: если отремонтировать блокиратор не получается, снимите его, чтобы закрыть окно. Для этого достаточно открутить саморезы.

Пластиковое окно заклинило в закрытом положении

К этой проблеме приводит заклинившая ручка – признак неисправности обвязочного механизма. Быстро и надежно устранить поломку может только квалифицированный мастер.

Вторая причина, по которой пластиковое окно заклинивает в закрытом положении – провисание створки. В этом случае ручка работает исправно, а причина – заевшая в раме створка. Ее нужно приподнять и потянуть на себя – окно откроется.

Это временная мера. Чтобы устранить причину, нужно выяснить, из-за чего провисла створка. Часто это решается регулировкой или заменой петель. В любом случае ставить диагноз и лечить должен специалист.

Пластиковое окно заклинило в режиме проветривания

Это положение откинутой створки. Ручку заедает, из-за чего окно невозможно закрыть или распахнуть. Это происходит при неаккуратном закрывании, когда створка недостаточно хорошо прижата к раме. Еще одной причиной может стать неисправная фурнитура.

Поставить грамотный диагноз должен мастер. Он же выберет способ решить эту проблему.

Как предотвратить заклинивание пластиковых окон

Мастера рекомендуют следить за фурнитурой – именно она чаще всего становится причиной неисправностей. Периодически очищать механизмы от пыли и смазывать средствами, которые не портят резиновые уплотнители. А если окно начинает работать некорректно – не доводить до заклинивания, сразу вызвать мастера и устранять причину потенциальной проблемы.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!