+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Виды деревянных окон со стеклопакетом

26 марта 2021

Существует несколько видов деревянных окон со стеклопакетами. У них разные технологии изготовления и конструкции. В этой статье расскажем о финских и шведских окнах – чем они отличаются от привычных нам деревянных евроокон.

Особенности финских деревянных окон

Финские деревянные окна имеют характерные конструкционные особенности. У них две распашные створки – наружная и внутренняя. Внешняя створка оснащена обычным стеклом, внутренняя – стеклопакетом. Расстояние между створками большое – позволяет установить в это пространство жалюзи. Ширина профиля рамы варьируется от 160 до 220 миллиметров.

Створки соединяются между собой специальной фурнитурой, которая позволяет открывать их и одновременно, и по отдельности. Конструкция предусматривает только традиционное поворотное открывание. Для проветривания на створку устанавливают вентиляционный клапан с гипоалергенным фильтром.

Финское деревянное окно считается самым теплым из-за большой воздушной прослойки. Иногда наружную створку делают из алюминия или комбинированной – покрывают дерево алюминиевыми накладками для защиты от влаги и солнечных лучей.

Деревянные окна по шведской технологии

Шведские деревянные окна отличаются от финских более узким профилем – между створками нельзя установить жалюзи. Поэтому шведское окно весит меньше, чем финское того же размера. Створки крепятся к раме с помощью петель. Могут быть поворотными и откидными. Для сравнения, у финских окон предусмотрен только поворотный способ открывания.

Стеклопакеты крепятся с помощью штапиков и саморезов. В качестве изоляционного материала используются резиновые прокладки, а не силиконовый герметик.

В конструкции предусмотрена система борьбы с конденсатом – молекулярные сита, которые впитывают влагу и не позволяют окну «плакать», промерзать и деформироваться.

Подведем итог

Деревянные окна по финской и шведской технологиям рассчитаны на холодные зимы. Это хорошо продуманные и грамотно организованные конструкции – удобные для использования и защищенные от негативных факторов среды.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!