+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Вентиляционная решетка для подоконника: назначение, виды, тонкости выбора

05 августа 2022

Зимой пластиковое окно должно обогреваться теплым воздухом от батареи. Иначе появляется конденсат, а в особо тяжелых случаях – плесень. Чтобы предотвратить такой сценарий, используют вентиляционные решетки для подоконника. Об их видах и тонких моментах при выборе расскажем в этой статье.

Когда нужны вентиляционные решетки в подоконнике

Необходимость в них возникает, если подоконник широкий и полностью закрывает радиатор отопления. Тогда теплый воздух не попадает на стекла и не может его обогревать, особенно если окно высокое.

По строительным нормативам, отопительная батарея должна немного выступать за границу подоконника. Многие компании по установке окон не дают гарантию, если это условие не соблюдается

Самое простое решение – установить вентиляционную решетку.

Какие бывают виды конвекционных решеток для подоконников

Они делятся по размерам, материалам, расположению относительно подоконника и еще множеству параметров. Рассмотрим некоторые.

Конструкция

По этому параметру вентиляционные решетки делятся на:

  • регулируемые – подвижные конструкции, которые могут менять угол расположения и регулировать поток теплого воздуха
  • нерегулируемые – неподвижные.

Положение относительно подоконника

Здесь тоже выделяют два вида:

  • вмонтированы в плоскость подоконника
  • выступают над поверхностью.

Форма просечек

Обычно просечки на вентиляционных решетках имеют вид щелей. Реже – круглые. Однако иногда делают на заказ нестандартную форму просечек – например, в виде узоров.

Как выбирать вентиляционную решетку для подоконника

При выборе в первую очередь ориентируются на габариты радиатора отопления.

Правильная длина вентиляционной решетки – по длине батареи. Здесь возможны варианты: одна длинная или несколько коротких, расположенных вдоль всего подоконника.

Важно: если вентиляционная решетка короче батареи, в глухих частях подоконника теплый воздух не сможет циркулировать и полноценно обогревать окно.

Второй важный момент при выборе конвекционной решетки – учитывать суммарную площадь отверстий. Этот показатель называется живым сечением. Его должны посчитать мастера по нормативам СНиП.

При выборе вентиляционной решетки для подоконника обращают внимание на ее материал.

  • Пластик – самый бюджетный вариант. Но специалисты предупреждают, что белая пластиковая решетка со временем выгорает и меняет оттенок, поэтому для белого подоконника ее лучше не выбирать.
  • Дерево – элитный вариант. Отлично подходит для классических интерьеров, выглядит дорого и стильно. Требует особого ухода.
  • Алюминий занимает позицию между пластиком и деревом. Это практичный вариант с точки зрения эксплуатации и средний по цене. Алюминиевые решетки хорошо сочетаются с современными интерьерами.

Еще один критерий, который учитывают при выборе вентиляционной решетки для подоконника – размер просечек. Если вы используете подоконник как полку или стол, имейте в виду, что мелкие предметы будут падать в слишком крупные отверстия. И их потом придется доставать из-под батареи.

Вывод

Вентиляционные решетки для подоконника бывают из разных материалов и разных конструкций. Предусмотрите особенности эксплуатации и взвесьте все «за» и «против» перед тем, как выбрать конкретную модель.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!