+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Установка подоконников и откосов в деревянном доме

31 марта 2017

Аккуратная и герметичная отделка окон – привилегия не только городских квартир. Владельцы загородных домов и дач тоже стремятся к уюту и комфорту: современная отделка окон давно уже стала нормой. Правда, установка подоконников и откосов в деревянных домах имеет свои тонкости. О них и расскажем в этой статье.

Зачем нужны откосы и подоконники

Мы сейчас не будем говорить о красоте и бытовых удобствах. Все это дополнительные плюсы. Подоконник и откос имеют еще и техническое назначение.

Подоконник - это преграда на пути холодного воздуха с улицы в дом и теплого - на улицу.
Откос – это защита швов, заделанных монтажной пеной, от внешних воздействий – влаги и перепада температуры. Без откосов окно будет запотевать.

От чего зависит выбор откосов

В первую очередь - от вида стеклопакета. В деревянном доме откосы делают, как правило, из ПВХ или дерева. Эти материалы обладают разными свойствами и каждый из них хорошо по-своему.
Пластиковые откосы отлично подходят для наружной облицовки окон, так как они:

  • Абсолютно влагоустойчивы
  • Не боятся низкой температуры
  • В случае необходимости их легко заменить
  • Могут быть любого цвета
  • Просты в уходе
  • Стоят дешевле деревянных.

Деревянные откосы лучше использовать внутри помещения. Дерево имеет свои особенности, и их надо учитывать, чтобы изделие прослужило долго:

  • Деформируется от влаги
  • Рассыхается от жары
  • Подвержено поражению грибком и насекомыми-древоточцами.

Чтобы исключить эти факторы, древесину обрабатывают качественными защитными составами.

Как выбрать подоконники для деревянного дома

Обычно подоконники выбирают по принципу: из какого материала окно, и того же и подоконник. А вот качество – это отдельная тема для разговора.

На строительных форумах люди делятся опытом остекления и отделки окон в деревянных домах. Пластиковые подоконники эконом-класса ставить не рекомендуют. Они боятся царапин, пыли, высокой температуры – даже чашка с горячим чаем оставляет вмятину.

Зато качественные ПВХ-подоконники пользуются спросом. Они не боятся конденсата на окнах, их можно смело использовать как дополнительные полки – царапины и вмятины им не грозят. Да и по внешнему виду хороший пластик выглядит, как натуральный материал, под который он заламинирован.

Деревянные подоконники хороши по-своему. Натуральные материалы всегда выглядят дорого, придают интерьеру неповторимый стиль и уют. И требуют особого ухода и бережного отношения.

Дерево тоже бывает эконом- и премиум-класса. Поэтому и свойства изделий, и цены будут разными. Самый доступный по цене – подоконник из сосны. Привлекательный внешний вид, но древесина очень мягкая: даже тяжелый цветочный горшок оставляет след. Один из самых дорогих – дубовый подоконник. Древесина твердая, прочная с красивой текстурой, но очень тяжелая.

Деревянные подоконники боятся царапин, ведь их покрывают лаком. Поэтому использовать такой подоконник в качестве полезной плоскости не рекомендуется.

Можно ли установить подоконники и откосы самостоятельно

Можно, и многие делают их своими руками. Но если Вы никогда этим не занимались, зачем рисковать качеством? Ведь установка подоконников и откосов в деревянном доме имеет свои технические тонкости. Если в чем-то допустить ошибку, нарушится температурный баланс, начнет скапливаться вода на окнах, будет быстрее разрушаться пена в монтажных швах и это приведет к сквознякам и попаданию воды с улицы.

Оставьте эту работу мастерам компании «Ленинградские Окна и Потолки». Кстати, у нас же вы можете получить подробную профессиональную консультацию по выбору откосов и подоконников. Звоните и приходите!

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!