+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Три признака хороших пластиковых окон: как за свои деньги не топить улицу

13 ноября 2023

Насколько дом теплый, принято судить по толщине утепления. Но важную роль в оценке энергоэффективности играют и окна – ведь это проем на улицу. И если он обустроен неправильно, тепло будет уходить независимо от качества утепления стен. Наши мастера подсказали, чем хорошие пластиковые окна отличаются от плохих и как зимой не топить улицу.

Какие окна для каких домов используют

В летнем домике, куда приезжают отдохнуть только в теплое время года, можно обойтись самым простым пластиковым окном в одно стекло. В нем нет теплоизоляции, но оно не продувается, поэтому защитит от ветра и дождя.

Если дом используют не только летом, а еще весной и осенью, когда на улице бывает прохладно, подойдет однокамерный стеклопакет. Эта оконная система имеет два стекла и способна удерживать тепло внутри дома.

В доме, где живут постоянно, мастера рекомендуют устанавливать двухкамерные стеклопакеты – в три стекла. Но двухкамерные окна тоже по-разному сохраняют тепло. В чем между ними разница?

Чем двухкамерные окна отличаются друг от друга

Разница в толщине профиля – 60, 70, 80 мм и количестве камер внутри него. Различают 3,4,5,7-камерные профили. 

Суть многокамерности профиля в том, что воздух внутри оконной системы не перемешивается благодаря перегородкам. Это позволяет достигать повышенного теплосопротивления.

Чем толще профиль, тем больше будет расстояние между стеклами в стеклопакете. Например, в профиль толщиной 60 мм устанавливают стеклопакет шириной 32 мм, а в 80-миллиметровый – шириной 50 мм. Кроме того, можно использовать более толстые стекла и композитные дистанционные рамки, чтобы улучшить теплосопротивление.

Универсальным считается профиль 70 мм. Он позволяет решать до 90% задач: можно установить стеклопакеты разной конфигурации и использовать толстые стекла «триплекс» для шумозащиты.

Стоимость окон зависит от толщины: чем толще, тем дороже.

За счет чего достигается жесткость окна

Любой пластиковый профиль имеет металлическое армирование. За счет него конструкция не провисает и не деформируется под тяжестью стеклопакета. 

С другой стороны, металлический профиль позволяет надежно закручивать крепления – их не вырвет. 

Проблема в том, что в готовом окне невозможно определить, насколько качественное армирование у профиля и есть ли оно вообще. 

Важная составляющая – надежная фурнитура

Пластиковое окно состоит не только из профиля и слеклопакета – есть еще фурнитура. Она отвечает за открывание створок, прижим, работу ручек. 

Здесь много вариантов для экономии. Но мастера предупреждают: чем дешевле фурнитура, тем она худшего качества и служит меньше. Особенно, если окно выходит на оживленную автомагистраль, где много пыли от машин. Уже через год дешевые механизмы грозят выйти из строя, особенно, если за ними не ухаживать.

Хорошее окно – герметичное

Еще один элемент – уплотнительные контуры, которые делают конструкцию непродуваемой. От качества уплотнителей зависит, сколько времени окно будет оставаться герметичным.

Например, черный каучуковый уплотнитель долго остается эластичным и хорошо обеспечивает герметичный прижим. А вот полиуретановые контуры имеют особенность – они «запоминают» форму, находясь под прижимом. И через какое-то время через них начинает сифонить, причем, по всему периметру окна.

Однако мастера констатируют: неподготовленный человек по цвету резинки не определит ее качество. Бывали случаи, когда дешевый уплотнитель выдавали за дорогой.

Как не стать жертвой недобросовестных производителей

Мастера предупреждают: если вы не специалист в теме окон, вряд ли на глаз определите их качество. Поэтому единственный способ не стать жертвой обмана – обращаться в проверенные компании. Как, например, «Ленинградские Окна и Потолки».

Мы на рынке с 2003 года – это говорит о том, что наши окна и качество установки прошли проверку временем и успешно конкурируют на рынке. Обращайтесь!

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!