+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Требования к утепленным откосам пластиковых окон

26 октября 2023

Важная часть оконной конструкции – откосы. Их утепляют, чтобы пластиковое окно не промерзало и не появлялся конденсат. Процесс сложный и трудоемкий – чтобы все сделать правильно, нужно знать технологии. А к самими утепленным откосам предъявляют ряд важных требований. В этой статье расскажем, каких.

Какими характеристиками должны обладать правильные утепленные откосы

Чтобы окно надежно защищало от холода и всегда выглядело, как новое, утепленные откосы должны быть правильно установлены и обладать рядом характеристик.

  1. Грамотно установленные откосы должны быть прочно закреплены в проеме, чтобы сформировать под ними дополнительный пенный шов, который их не выдавит. 
  1. Использовать нужно сэндвич-панели – они теплее обычных. К тому же у пустотелых панелей будут заметны ребра жесткости.
  1. Откосы необходимо обрамлять по периметру замыкающим контуром. Это придает окну завершенный вид и не позволяет краю обоев отрываться. 
  1. Мастера советуют не приклеивать замыкающий контур, а использовать специальный – из двух профилей, которые застегиваются между собой. Такая конструкция не позволит контуру оторваться, даже если по нему периодически будет хлопать створка.
  1. Панели откосов и окантовка должны быть выполнены из первичного пластика. Вторичный пластик – тот, что получают переработкой б/у пластиковых изделий – быстро желтеет. И уже максимум через пять лет окно и откосы будут сильно отличаться по цвету. К тому же вторичный пластик может содержать вредные соединения.

Какие ошибки допускают мастера при установке утепленных откосов

Некоторые мастера не используют замыкающий контур. Сэндвич-панель приставляют к откосу, а торец шпаклюют и заклеивают обоями. Так делать не рекомендуется и вот почему.

Торец панели не идеально ровный. Мастер отрезает часть панели нужного размера вручную. Без окантовки будет смотреться неаккуратно.

Есть и вторая причина, по которой специалисты не рекомендуют игнорировать замыкающий контур. Панели будут отклеиваться вместе со шпатлевкой и кусками обоев, если створка окна при неосторожном открывании будет ударять по откосу.

Совет от специалистов

Сделать грамотно утепленные откосы сложнее, чем просто установить окно – требуется кропотливая подгонка и заделка всех швов. Поэтому некоторые оконные компании не утруждают этой работой. 

Заказчикам приходится нанимать сторонних мастеров или делать самим. Но если у окна выявится неполадка, фирма откажет в гарантийном обслуживании из-за якобы неправильного монтажа откосов, которым испортили окна.

Поэтому наши специалисты рекомендуют обращаться к подрядчикам, которые устанавливают окна под ключ - как компания «Ленинградские Окна и Потолки». Мы не только сделаем откосы, но и дадим гарантию на свою работу. Звоните!

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!