+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Тонкости обустройства маленького балкона/лоджии

21 марта 2024

При обустройстве маленького балкона/лоджии особое внимание уделяют эргономике пространства – стараются задействовать каждый сантиметр. Мы собрали эффективные приемы ремонта и дизайна, которыми делятся люди на строительных форумах. Расскажем, что нужно учитывать, чтобы ограниченное пространство стало максимально комфортным.

Как сэкономить место на маленьком балконе

На помощь приходят простые и эффективные приемы. 

  • Утепление балкона снаружи. Это позволит сэкономить лишние сантиметры балконного пространства.
  • Раздвижные двери. Они популярны в малогабаритных квартирах. Правда, не всегда есть возможность установить их. 
  • Варианты остекления. Есть два способа для маленьких балконов и лоджий: панорамное и выносное. Французское остекление (оно же панорамное – от пола до потолка) визуально расширяет границы и впускает много света на балкон. Выносное позволяет увеличить полезную площадь на 20-30 сантиметров. 

Чего не нужно делать при обустройстве маленького балкона

Некоторые решения не позволят выжать максимум из ограниченной площади балкона. И обычно это выясняется уже после того, как сделан ремонт. Участники строительных форумов предостерегают от этих ошибок.

Перегружать маленький балкон или лоджию

Как только появляется новое, пусть и небольшое, пространство, хочется вместить туда максимум полезного:

  • зону отдыха
  • оранжерею
  • место для хранения вещей и т.п.
Однако тесное пространство не позволяет полноценно вместить все желаемое. В итоге на таком балконе просто не развернуться.

Решение: выбрать для балкона одну роль и обустроить так, чтобы было комфортно двигаться и проводить там время.

Нарушать эргономику

На бумаге проект обновленного балкона выглядит привлекательно и даже стильно. Но на деле может оказаться не так гладко. Например, неудобно подойти к шкафу или новые полки мешают закрывать дверь. 

Решение: эти моменты нужно исключить еще на этапе проектирования. Для этого нарисуйте план балкона и пунктирной линией обозначить траекторию, по которой будут открываться двери, шкаф и окно. Так картинка будет нагляднее и сразу видно, что куда расставить. 

Не использовать балкон для конкретных целей

Когда площадь лоджии маленькая, кажется, что ее невозможно использовать подо что-то полезное. В лучшем случае втискивают столик и две табуретки – якобы зона отдыха. А по факту туда никто не заходит, особенно, если в квартире уже есть удобный уголок для отдыха.

Решение: подумать, для чего можно приспособить маленький балкон. Например, сделать уголок для занятия йогой или обустроить там рабочее место. 

Подведем итог

При желании даже маленький балкончик можно сделать комфортным и удобным. Главное – придумать ему конкретную функциональную роль, причем, еще на этапе планирования ремонта. А специалисты компании «Ленинградские Окна и Потолки» воплотят ваши идеи в жизнь. У нас большой опыт ремонта и остекления балконов в домах разных серий. Обращайтесь!

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!