+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Стеклянные двери в интерьере: как правильно ухаживать

09 августа 2020

Стеклянные двери – элемент современных интерьеров. Они пользуются все большей популярностью, поскольку выглядят стильно, пропускают много света, не боятся влажности и перепада температуры. Чтобы стеклянные двери надолго сохранили свой первоначальный вид, за ними нужно правильно ухаживать. В этой статье - несколько советов по уходу.

Правила ухода за стеклянной дверью

Стекло – оно и в дверях стекло. Поэтому правила ухода мало чем отличаются от окон. Главное преимущество стеклянной двери – она не боится агрессивных жидкостей, если нет уязвимых элементов декора.

Вот несколько рецептов, как сделать дверь сияющей, без мыльных разводов.

Средства номер один – специальные жидкости для мытья стекол. В их составе есть компоненты, которые удаляют жир, поэтому отпечатки пальцев смоются легко.

Подручные средства – старый проверенный способ, которым пользовались наши мамы.

  • Если добавить в воду нашатырный спирт, на стекле не останется разводов. На литр воды – 5 мл нашатырного спирта или 10 капель аммиака.
  • Если к стакану теплой воды добавить 50 мл уксуса, жирные пятна исчезнут без следа. Раствор лучше наносить на дверь с помощью распылителя.
  • Тот же раствор можно сделать с лимонной кислотой – у нее те же свойства.
  • Грязную дверь отмоете этой смесью: поллитра воды с 70 мл уксуса и чайной ложкой средства для посуды – его можно заменить стиральным порошком.
  • Чтобы окна блестели, используйте поваренную соль: на стакан воды – две столовые ложки. Мыть дверь лучше микрофиброй.
  • Раствор с содой и уксусом поможет отмыть детские рисунки со стеклянной двери. На два литра воды – четверть стакана пищевой соды и 100 мл уксуса.
  • Если к традиционным ингредиентам – воде и нашатырю – добавить глицерин, поверхность двери не просто заблестит, она дольше останется чистой. На 40 мл воды – 60 мл глицерина и две-три капли нашатырного спирта. Смесь перед нанесением нужно взболтать.

И еще пара советов, которые актуальны для каждого из перечисленных способов. Если в составе вашего средства для мытья стеклянной двери есть мыло, поверхность нужно споласкивать чистой водой – тогда не будет разводов. А после влажного протирания обязательно высушить и отполировать мягкой сухой тряпочкой.

Меры предосторожности при уходе за стеклянной дверью

Когда готовите моющее средство для стеклянной двери, не используйте абразивы – они оставляют микроцарапины и со временем дверь потускнеет и будет выглядеть неопрятно.

Если на двери засохшее загрязнение, не спешите его отскребать чем попало. Попробуйте это сделать аккуратно канцелярским ножом – чтобы не поцарапать поверхность.

При выборе средства для мытья учитывайте декор и другие элементы двери – чтобы не испортить их.

Как видите, стеклянные двери в интерьере – практичное решение. Их легко мыть и средств очень много – и специальных, и подручных. Если придерживаться этих простых правил, стеклянные двери надолго сохранять свой первоначальный вид.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!