+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Скрипят ручки межкомнатной двери: причины и как устранить

04 мая 2020

Скрип дверных ручек – частая проблема. Но возникает она по разным причинам. Поэтому в одних случаях ручку достаточно смазать, а в других – потребуется заменить. Наши мастера рассказали о возможных неисправностях и что делать в каждом конкретном случае, когда скрипят ручки межкомнатной двери.

Из-за чего могут скрипеть дверные ручки?

Очевидная причина скрипа дверных ручек – недостаток смазки в механизме. Эту задачу легко решить своими силами. И тут возможны варианты.

Самый простой – капнуть машинным маслом в замочную скважину и смазать им ключ. А потом провернуть его несколько раз, чтобы смазка равномерно распределилась внутри механизма. Этот способ подойдет, если ручка с замком.

Второй вариант – снять дверную ручку. В некоторых моделях есть техническое отверстие – туда нужно капнуть пару капель машинного масла или распылить средство WD-40. Поработать ручкой, чтобы смазка равномерно распределилось между элементами.

Иногда и это не помогает. Тогда ручку необходимо разобрать, очистить детали от остатков масла и загрязнений, а потом заново смазать. В этом случае используют «литол» – это густая влагоотталкивающая смазка, которая удаляет ржавчину и препятствует коррозии. Ручка будет работать долго и исправно.

Но не всегда получается устранить проблему смазкой. Если дверная ручка по-прежнему скрипит, налицо неисправность какого-то элемента. И возникнуть она могла из-за недостаточной фиксации фурнитуры.

Последствия слабой фиксации фурнитуры

  1. Ручка заедает – приходится прикладывать силу, чтобы надавить на нее. Это усилие ослабляет крепежи. Второй вариант – чтобы повернуть ручку, нужно сделать подергивающее движение. Из-за этого расшатывается вся конструкция, детали механизма быстро изнашиваются. Ручка начинает скрипеть, а потом и вовсе выходит из строя.
  2. Заедает защелка. Это проблема ручек с замком – его невозможно с первого раза открыть или закрыть, потому что все детали разболтаны.
  3. Расшаталась ручка – отходит от полотна и имеет значительный люфт. Это тоже приводит к разбалтыванию всего механизма.
  4. Ручка не возвращается в исходное положение – налицо дефект пружины.
  5. Не срабатывает механизм защелки – когда нажимаем на ручку, язычок прячется с опозданием или не выходит наружу.

Все эти проблемы вряд ли удастся устранить – по крайней мере надолго. Поэтому лучше поменять дверную ручку и забыть о неудобствах.

Как предотвратить появление скрипа дверных ручек?

Если ручки ваших межкомнатных дверей не скрипят и работают исправно, позаботьтесь о профилактике. Ведь это проще, чем потом выявлять и устранять проблему.

Основное правило – содержать дверные рукоятки в чистоте, регулярно протирать их. Так пыль не будет скапливаться и попадать в механизм.

Не используйте для смазки растительные масла и животный жир. У них слабые смазочные свойства. Зато они собирают пыль и грязь, а это губительно для любой фурнитуры.

Если вы почувствовали, что ручка болтается, подтяните винт – он расположен под ручкой. Для этого используют ключ-шестигранник.

 

Теперь вы знаете, почему скрипят дверные ручки и сможете самостоятельно устранить проблему или, как минимум, понять причину. И знакомы с мерами профилактики, которые помогут предотвратить неисправности.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!