+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Отделка деревянных окон внутри и снаружи: какие бывают элементы декора

23 мая 2021

Декор деревянных окон широко применяется в частном домостроительстве. Это решение придает дому индивидуальность, позволяет выделить на фоне других строений. Существует множество способов отделки деревянных окон внутри и снаружи. В этой статье расскажем о самых популярных.

Какие бывают виды декора деревянных окон

Оформление деревянного окна условно можно разделить на несколько видов:

  • декор стеклопакета
  • наружная отделка окна
  • внутренняя отделка окна.

Элементы декора стеклопакетов деревянных окон

В качестве элементов декора для стеклопакета используют шпросы. Это раскладка из планок, которые образуют решетку на стекле. Существует три вида шпросов.

  1. Размещаются внутри стеклопакета – это алюминиевые или пластиковые планки шириной от 8 до 45 миллиметров. Могут образовывать простую решетку или быть в виде орнаментов и переплетений. Популярные цвета – белый, бронзовый, коричневый. Но технически декоративную раскладку можно выполнить в любом цвете.
  2. Накладные шпросы – крепятся снаружи стеклопакета. Бывают деревянными или пластиковыми.
  3. Разделяющие шпросы, или, по-другому, горбылек. Это оконный брус, который по-настоящему делит стеклопакет на ячейки. На больших окнах этот элемент решает проблему технических ограничений по площади стекла. Плюс повышает прочность конструкции и добавляет солидности внешнему виду.

Элементы наружного декора деревянных окон

В качестве наружного декора деревянных окон используют наличники, ставни и решетки. Каждый из этих элементов выполняет не только декоративную роль, но и функциональную.

Наличники закрывают технические зазоры и защищают их от попадания влаги и УФ-лучей. Дело в том, что по технологии зазоры между оконной рамой и проемом заполняют монтажной пеной. А она разрушается под воздействием солнца и воды.

Ставни и решетки – это еще и элемент безопасности дома. В стильном исполнении они делают архитектуру здания законченной и уникальной.

Элементы отделки деревянных окон внутри дома

Популярные элементы внутренней отделки деревянных окон – декоративные накладки на петли и другие части фурнитуры. Их выбирают в зависимости от стиля интерьера и цвета рамы.

Декоративная подсветка – еще один способ украсить деревянное окно. Ее делают из светодиодной ленты и монтируют в местах, где рама прилегает к откосам. Эффект от подсветки можно наблюдать только когда темно.

К светодиодной ленте предъявляют особые требования. Она должна быть небольшой мощности и с часто расположенными диодами. К ней прилагается трансформатор. Лента продается в строительных магазинах метражом и бывает разных цветов.

Чтобы усилить эффект от подсветки, ее нередко делают разноцветной.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!