+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Особенности входных дверей со скрытыми петлями

28 ноября 2020

Скрытыми называют петли, которые расположены внутри дверной коробки и их не видно снаружи. Основным преимуществом считают повышенную безопасность входной двери – ведь эти крепежи нельзя спилить. Но у дверей со скрытыми петлями есть особенности, о которых мы расскажем в этой статье.

Преимущества дверей со скрытыми петлями

На тематических форумах много отзывов заказчиков и самих мастеров по установке дверей. И все отмечают важные преимущества скрытых петель.

  • Надежность – петли качественные, прочные, выдерживают большой вес двери, работают корректно и служат долго
  • Три вида регулировки
  • Эстетичный вид двери – многим заказчикам нравится сплошная ровная поверхность без выступающих элементов.

Чем отличаются разные конструкции скрытых петель

Сразу отметим: плавность хода двери и срок службы зависит от конструкции скрытых петель. Эксперты выделяют два вида: на осях и каретках. Именно петли на осях обеспечивают плавный ход дверного полотна и работают корректно и надежно.

С конструкцией на каретках ход двери ступенчатый, а срок службы петель гораздо меньше. Каретка петли движется по направляющим, возникает трение, которое приводит к истиранию и появлению люфта. Люфт усиливает ступенчатость хода. Возникает зазор между кареткой и направляющими, а затем появляется стружка. Петля начинает скрипеть.

Эксперты обращают внимание еще на одну тонкость: в некоторых скрытых петлях есть детали из полимера. Это, скорее, минус, поскольку полимерные части менее устойчивы к нагрузкам, чем материал корпуса петли. А это со временем приводит к просадке дверного полотна.

Скрытые петли некоторых брендов имеют защитно-декоративное покрытие – изделие выглядит привлекательно и не боится коррозии. Но некоторые производители не применяют покрытие.

Особенности дверей со скрытыми петлями

Те, кто выбрал скрытые петли, отмечают такую особенность: дверь не всегда можно распахнуть на 180 градусов. А иногда это бывает нужно – например, если приходится заносить крупногабаритную мебель.

Остальные особенности технические, о них говорят мастера по установке дверей.

Скрытые петли сложнее монтировать, чем классические карточные. Поэтому и стоимость установки выше.

Не все дверные коробки позволяют использовать скрытые петли, так как в некоторых случаях нарушается жесткость конструкции. Дело в том, что внутренняя петля врезается глубоко, и если коробка тонкая, есть риск пробить ее насквозь или останется тонкий слой. В этом случае нарушается прочность всей конструкции.

Петли делятся по глубине врезки. На более дешевые и тонкие двери ставят модели с небольшой глубиной врезки 19-21 миллиметр. Кроме того, каждая петля рассчитана на определенный вес двери – это указано в маркировке крепления.

Площадь опоры и крепления скрытой петли намного меньше, чем у классической. Если такой крепеж врезают в коробку из мягкой древесины, прочность будет под вопросом. В этом случае ставят крепежную пластину. Но, как показывает практика, далеко не все мастера это делают.

Производитель должен сам рекомендовать тип фурнитуры для своих дверей. Тогда при установке не будет нарушена целостность коробки и соотношение веса к креплению. Но далеко не все производители дают подобные рекомендации.

Подведем итог

Скрытые петли для входных дверей имеют определенные технические параметры, которые необходимо учитывать при выборе входной двери и установке. Важно правильное соотношение этих параметров с материалом коробки, конструкцией и весом дверного полотна. Только в том случае ваша входная дверь будет работать надежно и долгое время не потребует регулировки.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!