+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Оконный откос с розеткой: комфорт VS риск пожара?

11 декабря 2023

Откосы для пластиковых окон с электроточкой – один из способов создать удобную функциональную зону вокруг оконного проема. Однако у многих возникают опасения: а вдруг на розетку или выключатель попадет конденсат и это станет причиной пожара или удара током? Мы опросили мастеров и расскажем, опасен ли в быту оконный откос с розеткой и как избежать перечисленных рисков.

Насколько оправдана электроточка в откосах

Это решение появилось не вдруг. В современных интерьерах радиаторы отопления прячут за фальшстену. Вместе с ней заказчики получают более широкие подоконники, которые можно использовать, как полку. Например, в маленькой кухне туда ставят микроволновку или электрочайник, чтобы освободить место на столе. А поскольку у этих приборов короткий шнур, родилась идея сделать электроточку в откосе окна.

Идею перенесли в жилые комнаты. Во-первых, у основного света делают два выключателя: один на стене при входе, второй – в любом удобном месте, часто, около кровати. 

Как вариант, можно сделать около рабочего стола. Но до стены неудобно тянуться из-за монитора компьютера, поэтому выключатель вместе с розеткой делают в откосе окна. Удобно и основной свет выключать, и телефон заряжать.

Безопасна ли розетка в оконном откосе?

Такие сомнения часто возникают у женщин: а вдруг замкнет, там же может быть конденсат? И все загорится или ударит током…

Мастера в один голос убеждают, что опасности для пользователей нет по нескольким причинам:

  • Конденсат образуется, если взять что-то холодное и принести в теплое влажное помещение. Тогда вода не сможет держаться в воздухе и выпадет в виде капелек на этом предмете. Но под откосом температура такая же, что и в квартире, поэтому не угрозы появления влаги в розетке.
  • Контакты не зальет дождем, потому что створка открывается к откосу и защищает розетку. 
  • Современная электрика устроена так, что автомат отключится раньше, чем нагреются контакты розетки или кабель.

О чем нужно помнить при планировании электроточек в оконных откосах

Планировать розетки нужно заранее, а не тогда, когда окно и откосы уже установили. Ведь мастерам нужно подвести питающий кабель – это делают на стадии сборки фальшстены. Откосы устанавливают и закрепляют особым образом, чтобы не оторвать их, когда вытаскиваете вилку из розетки. 

Второй момент – выбирать подрозетники для гипсокатона. Они имеют специальные лапки, которыми надежно прижимают панель. Поэтому использовать нужно только их.

Итого: современные технологии позволяют превратить оконный проем в функциональную зону. Причем, сделать это безопасно и эстетично.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!