+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Нестандартные деревянные окна: технические особенности

30 марта 2021

Современные технологии позволяют изготавливать деревянные окна нестандартной геометрии и размеров. Их популярность растет: такие конструкции используют не только в частных коттеджах, но и новостройках класса «бизнес» и «премиум». Наши эксперты рассказали, что считается нестандартным деревянным окном и на какие особенности нужно обращать внимание заказчикам.

Какие деревянные окна относятся к нестандартным

К нестандартным относятся окна разных геометрических форм:

  • арочные
  • круглые
  • трапецевидные
  • треугольные.

Однако классическое прямоугольное окно тоже будет считаться нестандартным, если у него нетипичный стеклопакет – с тонировкой, цветным стеклом, декоративными элементами. Фурнитура тоже делает окно нестандартным: например, скрытые или усиленные петли.

Нестандартными считаются системы с электронным управлением, порталы, взломоустойчивые окна, с нетипичными размерами – площадью, соотношением сторон и т.д.

Где используют нестандартные деревянные окна

Область использования нестандартных деревянных окон широка:

  • элитное строительство
  • частные дома
  • исторические здания.

Нестандартные окна выступают не только элементом оригинального современного дизайна, но и воссоздают характерную для конкретной исторической эпохи геометрию и вид фасадов.

Особенности нестандартных деревянных окон

Начнем с того, что возможности креативить при создании нестандартных деревянных окон ограничены определенными нормами – величиной углов, радиусом окружности и т.д. К тому же не все модели можно сделать полностью открываемыми и/или откидными. Проект обязательно должен оценить эксперт на возможность изготовления по конкретным параметрам.

В деревянных нестандартных окнах на фурнитуру ложится дополнительная нагрузка. Поэтому механизмы и петли должны быть надежными и качественными. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение продукции современных ведущих производителей.

Квалификация производителя должна быть на самом высоком уровне, ведь нестандартные деревянные окна делают на ручном оборудовании. И задача совместить радиусы рамы и створки или изменить углы распила и правильно пересчитать длину заготовки к фальцевому размеру с учетом усадки не под силу посредственным мастерам. Неточности в расчетах приведут к тому, что окно не будет работать.

Монтаж нестандартных деревянных окон сложнее, чем обычных – устанавливать их тоже должны специалисты с опытом монтажа подобных конструкций. Один из тонких моментов – установка подоконника и отлива. Дело в том, что нетипичное окно нередко комплектуется стандартными аксессуарами. И монтаж подоконника в проем сложной геометрии потребует от мастеров высокой квалификации.

Подведем итог

Теперь вы знаете об основных особенностях нестандартных деревянных окон. В итоге, чем дальше форма окна от классической прямоугольной, тем больше технических ограничений и выше требования к квалификации производителей и установщиков.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!